趣味嗜好など自由をメインとした個人メディア。

RISLOPE

カテゴリー

エンタメ タイムテーブル

【音楽の日】タイムテーブル/2019年

更新日:

Pocket

 

2019年も中居正広がMCを務めることでおなじみになっている「音楽の日2019」の放送が決定!

今年の音楽の日のテーマは「汗」!

約13時間生放送となっており、一部、二部という形で放送されます。

2019年も出演者や曲目合わせ、タイムテーブルメドレーなどについて記載しますので,是非出演順把握の参考に!

出演者の追加などその他続報も随時更新予定です!



【音楽の日】タイムテーブル/2019年

テーマ「 汗」

音楽の日2019のテーマは「汗」となっています。

青春、恋、人生、仕事など様々なシーンで汗を流す方への応援歌となる歌番組にするのがコンセプトになっています。

放送日時・MC

  • 放送日程:2019年7月13日(土)
    午後2:00〜翌あさ5:00までの13時間生放送!!
    →第一部(14:00〜21:54)、第二部(23:45〜翌5:00)
  • MC:中居正広、安住紳一郎

今年も第一部第二部という形で放送されます!

間で約1時間30程度ニュース番組などが入るようですね。

 

出演者、タイムテーブル、曲目などの発表時期は?

個人的な予想ですが、出演者は6月20日頃から第1弾が発表され、放送前日頃に出揃うのではないかと予想しています。

タイムテーブルや曲目などは、7月10日前後で大まかな時間帯発表がされるのではないかと予想しています。

過去のデータを参照しての予想としていますので、発表時期はずれる可能性がありますので予めご了承ください

 

2019年音楽の日:出演者

出演者一覧

AI
IZ*ONE
藍井エイル
Aqours
麻倉未稀
足立佳奈

アリス
E-girls
家入レオ
石川さゆり
伊原六花
内田雄馬
ウルフルズ
AKB48
HY
A.B.C-Z
STU48
エドガー・サリヴァン
エレファントカシマシ
尾崎裕哉
Only this time
甲斐バンド
KAT-TUN
岸谷香
Kis-My-Ft2
木村カエラ
KinKi Kids
King & Prince
倉木麻衣
GLAY
KREVA
CHEMISTRY
欅坂46
倖田來未
ゴールデンボンバー
ゴスペラーズ
Saucy Dog
ザ・コインロッカーズ
The Super Ball
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
サンプラザ中野くん
椎名林檎
SEAMO
GENERATIONS from EXILE TRIBE
SHISHAMO
s**t kingz
島津亜矢
ジャニーズWEST
Superfly
スカイピース
鈴木愛理
鈴木雅之
Snow Man/ジャニーズJr.
Sexy Zone
世良公則
DA PUMP
Chuning Candy
TUBE
D-51
徳永ゆうき
DRUM TAO
中川翔子
長渕剛
西川貴教
NEWS
nobodyknows+
乃木坂46
HiHi Jets/ジャニーズJr.
HOWL BE QUIET
Perfume
BALLISTIK BOYZ from EXILE TRIBE
HAN-KUN
氷川きよし
一青窈
日向坂46
ファンキー加藤
V6
フェアリーズ
BLUE ENCOUNT
BREAKERZ
フレンズ
FLOW
ふわふわ
Hey! Say! JUMP
ポルノグラフィティ
MAX
眉村ちあき
三浦大知
三浦祐太朗
水樹奈々
宮本浩次
milet
miwa
モーニング娘。'19
森山直太朗
山本彩
UNIONE
よよか
Little Glee Monster
緑黄色社会
渡辺美里
wacci
WANIMA

全105組のアーティストが出揃いました!

音楽の日で行われるメドレーは?

■カバー応援ソングメドレー
氷川きよし/「天体観測
NEWS /「小さな恋のうた」
DA PUMP・ISSA/B'z「ultra soul」
三浦大知/小田和正「キラキラ」

 

■ノンストップダンシングリレー
DA PUMP/「U.S.A.」
乃木坂46/「インフルエンサー」「め組のひと」(鈴木雅之とのコラボ)

その他
E-girls AKB48
欅坂46  ゴールデンボンバー
GENERATIONS from EXILE TRIBE
Perfumeなど





■スペシャルカバーメドレー

CHEMISTRY、ゴスペラーズ
島津亜矢、鈴木雅之
徳永ゆうき、西川貴教
NEWS、氷川きよし

 

■胸熱一気メドレー
ウルフルズ/「ガッツだぜ!!」
GLAY/「SOUL LOVE」
TUBE/「あー夏休み」

その他
岸谷香、倉木麻衣
ファンキー加藤、MAX
WANIMA など

 

■夏うた全力カバーリレー」
AKB48、乃木坂 46、Egirlsの鷲尾伶菜、藍井エイル、ゴールデンボンバー、 s**t kingzなどがカバーを披露

 

■ノンストップ灼熱うたリレー
(Part1)
A.B.C-Z
CHEMISTRY、倖田來未
SEAMO、ジャニーズWEST
D-51 nobodyknows+

(Part2)
HY、KREVA
SEAMO、SHISHAMO
BLUE ENCOUNT、miwa

 

■レジェンドメドレー
アリス・甲斐バンド・世良公則が、アノ大ヒット曲を歌唱する!

 

■Little Glee Monster アカペラカバーメドレー
Little Glee Monster が影響を受けた楽曲をアカペラでカバー

 

 

昨年は「平成ヒットソングメドレー」などがありました。

ジャニーズメドレー、女性アイドルメドレーなどの情報がわかれば改めて記載していきます。

 

タイムテーブル/曲目

音楽の日は生放送なので出演アーティストの出演順番や、時間帯が前後する可能性がありますので予めご了承ください。

細かく事前に把握できれば下記に曲目も合わせて記載していきます。

第一部:出演順

第一部の14:00〜21:54までのタイムテーブルをまとめています。

 

14:00〜

 

時間帯 アーティスト/曲目
14:00 ポルノグラフィティ
「アポロ」「ハネウマライダー」「VS」
14:12 TUBE
「ビーチタイム」「いただきSummer」
14:23 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
「Summer Madness」
14:26 「マイ・レボリューション」
14:33 森山直太朗
「生きとし生ける物へ」
14:44 鈴木雅之&伊原六花
「ラブドラマティック」
14:54台 サンプラザ中野くん/よよか
「Runner/平成30年Ver.」

 

15:00〜
出演時間帯 アーティスト/曲目
15:02 岸谷香
「バタフライ」
15:08 氷川きよし
「大丈夫」
15:17 宮本浩次
「昇る太陽」
15:23 麻倉未稀
「ヒーロー HOLDING OUT FOR A HERO」
15:34 アリス
「限りなき挑戦」
15:44 石川さゆり
15:53 一青窈
「ハナミズキ」

 

16:00〜
出演時間帯 アーティスト/曲目
16:02 エレファントカシマシ
「俺たちの明日」
16:10 乃木坂46
「Sing Out!」
16:20 三浦大知
「片隅」
16:24 ゴスペラーズ
「一人」「永遠に」
16:28 Little Glee Monster
「明日へ」
16:35 Kis-My-Ft2
「we never give up」
「S.O.S」「HANDS UP」
16:47 DA PUMP
「P.A.R.T.Y」
16:50 KAT-TUN
「喜びの歌」「DANGER」
16:55 島津亜矢
「大空と大地の中で」
16:57 木村カエラ
「Butterfly」

 

17:00〜
出演時間帯 アーティスト/曲目
17:05 NEWS
「Love Story」
「U R not alone」
17:13 Sexy Zone
「すっぴんKISS」
「Cha-Cha-Cha チャンピオン」
17:27 Hey! Say! JUMP
「明日へのYELL」
「愛だけが全て〜What do you want?〜」
17:35 WANIMA
「夏のどこかへ」
17:40 King & Prince
「シンデレラガール」
「Naughty agirl」
17:47 氷川きよし
「きよしのズンドコ節」
17:49 石川さゆり
「ソーラン節」
17:53 甲斐バンド
「HERO」
17:57 世良公則
「燃えろいい女」

 

18:00〜
出演時間帯 アーティスト/曲目
18:00 アリス
「チャンピオン」
18:12 AI
「Story」
18:20 Snow Man /ジャニーズJr.
「仮面舞踏会」「ひらりと桜」
HiHi Jets/ジャニーズJr.
「ギンギラギンにさりげなく」「STAR LIGHT」
18:34 ジャニーズJr.
「滝沢秀明プロデュース企画/腹筋太鼓」
18:48 嵐:スペシャルべドレー
「ワイルドアットハート」
「Happines」
「Believe」
18:56 ■カバー応援ソングメドレー
出演者
ISSA
「Ultra Soul(B'z)」
三浦大知
「キラキラ(小田和正)」
島津亜矢
「Hero(安室奈美恵)」
TUBE
「愛は勝つ(KAN)」
Little Gree Monster
「Progress」
ゴスペラーズ
「銀河鉄道999(ゴダイゴ)」
西川貴教
「終わりなき旅(Mr.Children)」
徳永ゆうき
「愛を込めて花束を(Superfly)」
登場者全員
「BELIEVE(卒業式で歌われる未来への応援歌)」

 

19:00〜
出演時間帯 アーティスト/曲目
19:14 ■ノンストップダンシングリレー
出演者
Perfume
「レーザービーム」
乃木坂46
「インフルエンサー」
め組のひと
「鈴木雅之」
ゴールデンボンバー
「女々しくて」
欅坂46
「アンビバレント」
E-girls
「Follow Me」
GENERATIONS
「Y.M.C.A」
AKB48
「RIVER」
DA PUMP
「USA」
19:44 V6
「HONEY BEAT」
「愛なんだ」
「ある日願いが叶ったんだ」
19:55 ■Little Glee Monster(アカペラカバーメドレー)
「あとひとつ」(FUNKY MONKEY BABYS)
「何度でも」(DREAMS COME TRUE)
「風が吹いている」(いきものがかり)
「タマシイレボリューション」(Superfly)
「ファイト」中島みゆき
「たしかなこと」(小田和正)

 

20:00〜
出演時間帯 アーティスト/曲目
20:01 長渕剛
「ORANGE」
20:10 ■300人大合唱
長渕剛
20:22 一緒に汗をかこう!「Yes we are」ダンスチャレンジ
三代目 J SOUL BROTHERS
20:29 Kinki Kids
応援歌メドレー
「永遠のBLOODS」
「フラワー」
「Hey!みんな元気かい?」
20:40 椎名林檎
「長く短い祭」
「丸の内サディスティック」
20:50 尾崎裕哉
「Forget-me-not」
20:00 ■スペシャルカバーメドレー
(出演者)

西川貴教
「TOKIO(沢田研二)」
ゴスペラーズ
「手紙〜拝啓十五の君へ(アンジェラ・アキ)」
氷川きよし
「天体観測(BUMP OF CHIKEN)」
CHEMISTRY
「キセキ(GReeeeN)」
徳永ゆうき
「前前前世(RADWIMPS)」
鈴木雅之
「メロディー(玉置浩二)」
NEWS
「小さな恋のうた(MONGOL800)」
島津亜矢
「HERO(マライアキャリー)」

 

21:00〜
出演時間帯 アーティスト/曲目
21:08 ■胸熱一気リレー
TUBE
「あー夏休み」
ウルフルズ
「ガッツだぜ!!」
ファンキー加藤
「ちっぽけな勇気」
岸谷香
「世界でいちばん熱い夏」
MAX
「GET MY LOVE」
倉木麻衣
「Feel Fine」
WANIMA
「ともに」
GLAY
「SOUL LOVE」
(出演者)
21:29 キウイブラザーズ・AKB48
「恋のマイアヒ」
「ゼスプリキウイ」
「アゲデリシャス」
21:31 GLAY
「COLORS」
21:43 中島みゆき「時代」大合唱
番組出演アーティストなど焼く50名

 

第二部:出演順

第二部の23:45〜翌5:00までのタイムテーブルをまとめています。

 

23:45〜
出演時間帯 アーティスト/曲目
23:45 和楽器集団DRUM TAO
23:50 サンプラザ中野くん×DRUM TAO
「Runner リゾ・ラバ」
23:54 AKB48×DRUM TAO
「フライングゲット」
23:59 ■ノンストップ灼熱うたリレー(Part1)
(出演者)
0:21 ■夏うた全力カバーリレー
(出演者)
0:37 A.B.C-Z
「Black Sugar」
0:40 Perfume
「ナナナナイロ」
0:44 GENERATIONS from EXILE TRIBE
「Brand New Story」
0:50 Superfly
「Ambitious」
0:54 MAX
「パルテノン」
0:58 倖田來未
「Eh Yo」  

 

1:00〜
   
出演時間帯 アーティスト/曲目
1:00 倉木麻衣
「バラ色の人生」
1:07 ■ノンストップ灼熱うたリレー(Part2)
(出演者)
1:25 ジャニーズWEST
「アメノチハレ」
1:30 CHEMISTRY
「Angel」
1:34 E-girls
「シンデレラフィット」
1:40 KREVA
「無煙狼煙」
1:43 ファンキー加藤
「希望のWooh」
1:49 AI
「Summer Magic」
1:51 ウルフルズ
「センチメンタルフィーバー〜あなたが好きだから〜」
1:58 家入レオ
「Shine〜Prime Numbers」
2:00〜
出演時間帯 アーティスト/曲目
2:04 IZ*ONE
「好きと言わせたい〜Buenos Aires〜」
2:08 木村カエラ
「Continue」
2:14 西川貴教
「UNBROKEN feat.布袋寅泰」
2:17 水樹奈々
「METANOIA」
2:21 ゴールデンボンバー
「令和」
2:00台 藍井エイル
FLOW
三浦祐太朗
milet
山本彩

 

3:00〜
出演時間帯 アーティスト/曲目
3:00台 Aqours
STU48
Saucy Dog
ザ・コインロッカーズ
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
中川翔子
HOWL BE QUIET
HAN-KUN
日向坂46
フェアリーズ
BREAKERZ
モーニング娘。’19
緑黄色社会
wacci

 

4:00〜
出演時間帯 アーティスト/曲目
4:00台 足立佳奈
内田雄馬
エドガー・サリヴァン
Only this time
The Super Ball
スカイピース
Chuning Candy
鈴木愛理
BALLISTIK BOYZ from EXILE TRIBE
フレンズ
FLOW
ふわふわ
眉村ちあき
UNIONE

事前に細かな時間帯を把握できるかはわかりませんので、細かな時間帯を把握したい方は公式ツイッターなどもチェックしておきましょう。

 

ジャニーズのタイムテーブル(2019年)

KAT-TUN 16:00台
18:00台
Kis-My-Ft2 16:00台
18:00台
Kinki Kids 18:00台
20:00台
King & Prince 18:00台
17:00台
Sexy Zone 17:00台
18:00台
Snow Man/ジャニーズJr. 18:00台
NEWS 17:00台
18:00台
20:00台
HiHi Jets/ジャニーズJr.  18:00台
V6 18:00台
19:00台
A.B.C-Z 18:00台
23:45〜
Hey!Say!JUMP 17:00台
18:00台
ジャニーズWEST 18:00台
23:45〜

女性アイドル・ガールズグループのタイムテーブル(2019年)

IZ*ONE 翌2:00台
山本彩 翌2:00台
HKT48 14:00台
乃木坂46 16:00台
20:00台
AKB48 23:45〜
Perfume 23:45〜
欅坂46 19:00台
STU48 翌2:00台
モーニング娘。’19 翌3;00台
E-girls 19:00台
23:45〜
Aqours 翌3;00台
日向坂46 翌3;00台
Chuning Candy 翌4;00台
フェアリーズ 翌3;00台

 

LDHグループの出演時間帯(2019年)

三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE 14:00台
20:00台
GENERATIONS from EXILE TRIBE 19:00台
23:45〜
E-girls 19:00台
23:45〜
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE 翌3;00台
BALLISTIK BOYZ from EXILE TRIBE 翌4;00台

 


昨年はこのようなツイートで出番をお知らせされていました。

参考:2018年音楽の日のタイムテーブル

2018年の大まかなタイムテーブルは下記のとおりです。

【第一部】
14:00〜 石井竜也
今井美樹
HKT48
NMB48
香西かおり
郷ひろみ
郷ひろみ×藤森慎吾(スペシャルコラボ)
サンプラザ中野くん
スキマスイッチ(沖縄中継)
高橋優
DA PUMP
DEAN FUJIOKA
福耳
堀内孝雄
前川清
森山直太朗(北海道中継)
Little Glee Monster(台湾中継)
和田アキ子 with BOYS AND MEN 研究生
16:00〜 石川さゆり
HY(沖縄中継)
AKB48
エレファントカシマシ
大竹しのぶ
KAT-TUN
加山雄三
Kis-My-Ft2
KEN☆Tackey
JUJU
乃木坂46
藤井フミヤ
ポルノグラフィティ
18:00〜 今井美樹
EXILE ATSUSHI・TAKAHIRO(400人大合唱 6元中継)
King & Prince
サンボマスター×チア☆ダン(スペシャルコラボ)
SEKAI NO OWARI
Sexy Zone
谷村新司(広島中継)
德永英明(福島中継)
西野カナ
NEWS
一青 窈(台湾中継)
平井 堅
三浦大知
WANIMA
20:00〜 宇多田ヒカル
AKB48×キンタロー。&ロペス(スペシャルコラボ)
大竹しのぶ with 高橋 優(スペシャルコラボ)
サザンオールスターズ
乃木坂46
Perfume
平井 堅
V6『平成アノ日の歌メドレー』
(家入レオ、石井竜也、石川さゆり、JUJU、城田優、藤井フミヤ、前川清、三浦大知/メドレー出演者50音順)ポルノグラフィティ

 

【第二部】
23:45〜 A.B.C-Z
EXILE
GAO
CHEMISTRY
三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
GENERATIONS from EXILE TRIBE
サンボマスター×チア☆ダン(スペシャルコラボ)
ジャニーズWEST
JUN SKY WALKER(S)
スキマスイッチ
Superfly
TRF
T-BOLAN
DEEN
三浦大知
01:00〜 家入レオ
E-girls
SKE48
STU48
NGT48
エレファントカシマシ
CHEMISTRY
きゃりーぱみゅぱみゅ
楠瀬誠志郎
欅坂46
ジェジュン
To Be Continued
西野カナ
Perfume
Beverly
福耳
FLYING KIDS
miwa
モーニング娘。’18
ももいろクローバーZ
森山直太朗
ユニコーン
LiSA
03:00〜 Aqours
エドガー・サリヴァン
小袋成彬
Creepy Nuts
けやき坂46
the peggies
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
シシド・カフカ
私立恵比寿中学
スカイピース
Sonar Pocket
焚吐×みやかわくん
Chuning Candy
電波少女
ナオト・インティライミ
Beverly
フェアリーズ
フレデリック
FlowBack
三浦祐太朗
Mrs.GREEN APPLE
LiSA
Rihwa
Leola
Lenny code fiction
和楽器バンド
KREVA

主な放送内容

滝沢秀明演出・プロデュース企画

Snow Man、HiHi Jetsらが出演!

歴代ジャニーズの名曲を披露

「滝沢歌舞伎」の名物「腹筋太鼓」も披露予定

Snow Man/ジャニーズJr.
HiHi Jets/ジャニーズJr.

その他に

V6、KinKi Kids
嵐、NEWS
KAT-TUN、Hey! Say! JUMP
Sexy Zone、A.B.C-Z
ジャニーズWEST、King & Prince など出演

 

日本各地絶景中継

■釜石鵜住居復興スタジアム
麻倉未稀が「スクール☆ウォーズ」主題歌「ヒーロー HOLDING OUT FOR A HERO」を歌唱予定!

■世界遺産「長崎県五島列島」
森山直太朗が「生きとし生ける物へ」を歌唱予定!

■世界遺産「富山県五箇山」
一青窈が「ハナミズキ」を歌唱予定!

■広島県瀬戸内のビーチ
「アポロ」、「ハネウマライダー」、「VS」披露!

 

中島みゆきの「時代」を大合唱

TBSで放送されている番組に出演している方々で中島みゆきの「時代」を大合唱!

ビートたけしが指揮を務めます。

中居正広、安住紳一郎も参加されるようです!

三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBEによる特別企画

最新曲「Yes we are」を三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBEと一緒に踊りたい視聴者を募集中!

 

インタビュー出演「あなたの汗を応援してくれた歌」

連続ドラマに主演する俳優の方々が、「あなたの汗を応援してくれた歌」について語る企画が用意されています。

  • 日曜劇場「ノーサイド・ゲーム」から大泉洋
  • 「凪のお暇」から黒木華
  • 「Heaven?~ご苦楽レストラン~」から石原さとみ
  • ブロードウェイ・ミュージカル「ウエスト・サイド・ストーリー」Season1 に主演する宮野真守

まとめ

以上が現時点で判明している「音楽の日 2019」の タイムテーブルについてです。

今回の放送にあたって、MCの中居正広、安住紳一郎のコメントもありました。

【中居正広】
9年目となる今年は復興に向けて頑張る方たちや、それぞれの目標や夢に向かって頑張る日本中の人たちへ、歌とパフォーマンスエールを贈り、背中を押せるような番組を目指したいと思います。そして今年も幅広い世代のアーティストの方々に出演していただき、日本中に笑顔と元気を届けたいと思います。
今回は安住アナも合唱に参加して歌う予定ですので、皆さん応援のほどよろしくお願いします。

【安住紳一郎アナウンサー】
今回はテーマが『汗』ということで、「青春・人生・恋・仕事」で汗をかいている人へ応援歌となるような曲を13時間にわたりたくさんのアーティストに披露していただきます。
またTBSの番組の出演者がオールスターで「時代」を大合唱します。
その指揮をしてくださるのがビートたけしさん。そんな熱い企画や、熱い名曲を歌っていただけるアーティストが集結しますので、視聴者の方にもぜひ『熱い音楽の日] を楽しんでいただきたいと思います。
中居さんも合唱に参加し久しぶりに歌う予定なので、皆さんお見逃しなく。

「音楽の日2019」の放送は7月13日(土)です。

お昼の14:00〜トータル約13時間の生放送ですので、観たい出演者の出番や時間帯はぜひ予めチェックしておきましょう!。

 

 

-エンタメ, タイムテーブル

Copyright© "RISLOPE", 2019 All Rights Reserved.

 

Copyright© RISLOPE , 2019 All Rights Reserved Powered by STINGER.