タイムテーブル 音楽の日

【音楽の日 タイムテーブル】出演順番や楽曲紹介|2023年版

2023年の夏に放送が決定している「音楽の日2023」のタイムテーブルをまとめた記事です。

主にアーティストの出演順番や楽曲を記載したセットリストを作成しているので、放送当日の日程表として参考にしてみてください。

出演時間もできる限り細かく記載していきますが、わかりにくくならないよう見やすくしております。

出演者タイムテーブルメドレーなど

「音楽の日2023」は生放送なので、出演順番など変更される可能性があるためあらかじめご了承ください。

音楽の日2023/放送概要

放送日:2023年7月15日(土)※予想

「音楽の日2023」テーマ:『GIFT ギフト』

放送予定日、放送時間は現在未発表なので予想として記載させていただいています。

過去の放送を参考にすると、7月16日前後での放送が多く約8時間以上の長時間生放送です。

音楽の日ならではのスペシャル企画(メドレー、中継など)が予定されております。

「音楽の日2023」出演順番(タイムテーブル)

アーティストと歌唱曲を合わせて出演順番を記載しました。

現在タイムテーブルは発表前ですが、毎年放送前日頃に発表されるため「音楽の日2023」のタイムテーブルは7月14日ごろに発表されるものと思われます。

是非ブックマークなどでセットリストとして使用してみてください。

出演者についてはタイムテーブルの下へまとめております。

14時台

14時台のセットリストです。

出演時間アーティスト/歌唱曲
14:00~音楽の日放送スタート
オープニング
14:03~EXILE
♪「VICTORY」
♪「Rising Sun」
14:12~ORANGE RANGE
♪「上海ハニー」
「Melody」
14:23~緑黄色社会
♪「キャラクター」
14:26~Creepy Nuts
♪「のびしろ」
14:30~【『世界に届けたい希望の唄』メドレー】
平原綾香
♪「Jupiter」(国立競技場より中継)
FUNKY MONKEYBΛBY'S
♪「希望の唄」(国立競技場より中継)
AKB48
♪「365日の紙飛行機」
サンボマスター
♪「世界はそれを愛と呼ぶんだぜ」
14:45~Novelbright
♪「開幕宣言」
14:52~櫻坂46
♪「五月雨よ」
14:57~INI
♪「Rocketeer」

15時台

15時台のセットリストです。

時間アーティスト/歌唱曲
15:01~島津亜矢
♪「残響散歌」
15:06~milet
♪「Fly High」(国立競技場より中継)
15:10~Mrs. GREEN APPLE
♪「ダンスホール」
15:16~DISH//
♪「しわくちゃな雲を抱いて」
15:20~【5万人の届けたい歌 カバーメドレー】
川崎鷹也
♪元気を出して
INI(尾崎匠海、髙塚大夢、 藤牧京介)
♪天体観測
氷川きよし
♪愛燦燦
15:34~Little Glee Monster
♪「ECHO 中継・国立競技場」
大合唱・府中市立府中第四中学校 合唱部
大合唱・町田市立鶴川第二中学校 合唱部
15:38~MONGOL800 x WANIMA
♪「愛彌々」
15:48~AI
♪「アルデバラン」
合唱・ノートルダム精神中・高等学校 合唱部
(広島から中継)
15:58~DA PUMP
♪「U.S.A」(沖縄より中継)

16時台

16時台のセットリストです。

時間アーティスト/歌唱曲
16:03~Perfume
「Spinning World」
16:06~【アガる!『応援ソングメドレー』】
(国立競技場より中継)
ジャニーズWEST
♪Big Shot!!
Sexy Zone
♪Sexy Zone
T.M.Revolution
♪HOT LIMIT
Hey! Say! JUMP
♪明日へのYELL
NEWS
♪U R not alone
16:22~yama
♪「春を告げる」
16:25~KAT-TUN
♪「Real Face#2」
♪「Ain't Seen Nothing Yet」
16:31~BEGIN
♪「三線の花」(沖縄から中継)
16:40~優里
♪「タイムマシン」
16:46~【「民衆の歌」大合唱】
石丸幹二・新妻聖子
♪「民衆の歌」
大合唱・オーチャード

17時台

17時台のセットリストです。

時間アーティスト/歌唱曲
18:03~【世界に届ける日本のエンターテイメントソング】
ウマ娘 プリティーダービー
♪「うまぴょい伝説」
影山ヒロノブ
♪「CHA-LA HEAD-CHA-LA」
串田アキラ
♪「キン肉マン Go Fight!」
きただにひろし
♪「ウィーアー!」(沖縄より生中継)
スキマスイッチ
♪「ボクノート」
SUPER BEAVER
♪「名前を呼ぶよ」
Perfume
♪「FLASH」
MAHO堂
♪「おジャ魔女カーニバル!!」
Mrs. GREEN APPLE
♪「インフェルノ」
18:25~なにわ男子
♪「ダイヤモンドスマイル」
18:32~Snow Man
♪「ブラザービート」
♪「オレンジkiss」
18:40~SEKAI NO OWARI(国立競技場より中継)
♪「サザンカ」
♪「Habit」
18:50~SixTONES
♪「わたし」
♪「NAVIGATOR」

18時台

18時台のセットリストです。

時間アーティスト/歌唱曲
17:03~King & Prince
♪「ichiban」
17:15~長渕剛
♪「CLOSE YOUR EYES」
♪「REBORN」
17:34~ゆず
♪「RAKUEN」
17:43~EXILE
♪「BE THE ONE」(国立競技場より中継)
17:50~【サプライズゲスト出演】
男闘呼組
♪「TIME ZONE」
♪「DAYBREAK」
♪「パズル」

19時台

19時台のセットリストです。

時間アーティスト/歌唱曲
19:02~【愛のうたメドレー】
なにわ男子
♪初心LOVE(うぶらぶ)
BEGIN(沖縄より中継)
♪恋しくて
日向坂46(国立競技場より中継)
♪アザトカワイイ
Tani Yuuki
♪W/X/Y
乃木坂46
♪君の名は希望
郷ひろみ
♪言えないよ
King & Prince
♪恋降る月夜に君想ふ
MONGOL800
♪小さな恋のうた
19:30~優里
♪「ベテルギウス」
19:34~あいみょん
♪「初恋が泣いている」
19:46~大合唱企画】(国立競技場より中継)
1500人を超える中高生・小林武史
♪いろとりどりのあした
19:54~マカロニえんぴつ
♪「なんでもないよ、」
19:57~Saucy Dog
♪「シンデレラボーイ」

20時台

20時台のセットリストです。

時間アーティスト/歌唱曲
20:02~Kis-My-Ft2
♪「Everybody Go」
♪「Two as One」
20:10~あいみょん
♪「今夜このまま」
20:24~氷川きよし(国立競技場より中継)
♪「限界突破×サバイバー」
20:33~MISIA(長崎より中継)
♪「希望のうた」
20:46~ゆず(国立競技場より中継)
♪「栄光の架橋」

21時台

21時台のセットリストです。

時間アーティスト/歌唱曲
21:00~【未来に届ける歌のメッセージカバーメドレー】
ISSA(沖縄より中継)
「Wherever you are」
クリス・ハート
「Lemon」
Little Glee Monster
「ひこうき雲」
石丸幹二・平原綾香
「ホール・ニュー・ワールド」
21:16~【デビュー50周年!音楽の日初登場!】
矢沢永吉
「ラストシーン」
「チャイナタウン」
「黒く塗りつぶせ」
21:42~MONGOL800
「琉球愛歌」

以上が時間帯ごとのタイムテーブルとなります。

公式より出演者や時間帯ごとにタイムテーブルが発表された後、ジャニーズグループごとのセットリストなども記載することを考えているのでそちらも参考にしていただければ幸いです。

出演アーティスト

出演アーティスト情報も現在は未発表です。

いつ頃発表されるかに関しては予想になりますが、第一弾アーティストが6月20日ごろに発表され、7月10日ごろにかけて第三弾まで発表があるのではないでしょうか。

参考までにですが昨年の音楽の日に出演されたアーティストを一覧にして紹介しておきます。

■総合司会
中居正広/安住紳一郎

  • AI
    INI
    あいみょん
    石丸幹二
    ウマ娘 プリティーダービー
    AKB48
    EXILE
    ORANGE RANGE
    影山ヒロノブ
    KAT-TUN
    川崎鷹也
    Kis-My-Ft2
    きただにひろし
    King & Prince
    串田アキラ
    Creepy Nuts
    クリス・ハート
    郷ひろみ
    小林武史
    Saucy Dog
  • 櫻坂46
    サンボマスター
    島津亜矢
    ジャニーズWEST
    SUPER BEAVER
    スキマスイッチ
    SixTONES
    Snow Man
    SEKAI NO OWARI
    Sexy Zone
    T.M.Revolution
    Tani Yuuki
    DA PUMP
    DISH//
    長渕剛
    なにわ男子
    新妻聖子
    NEWS
    Novelbright
    乃木坂46
  • Perfume
    氷川きよし
    BEGIN
    日向坂46
    平原綾香
    FUNKY MONKEY BΛBY'S
    Hey! Say! JUMP
    マカロニえんぴつ
    MAHO堂
    MISIA
    Mrs. GREEN APPLE
    milet
    MONGOL800
    MONGOL800×WANIMA
    矢沢永吉
    yama
    優里
    ゆず
    Little Glee Monster
    緑黄色社会

…and more!

メドレーなど企画について

2023年も音楽の日ならではの企画が組まれることが予定されているようです。

今年のテーマが「GIFT ギフト」ということもあり、大切な方に届けたい楽曲を中心に様々なメドレー、カバーなどの企画が組まれるのではないでしょうか。

こちらについても公式より発表があり次第まとめる予定です。

まとめ:【音楽の日2022 タイムテーブル】

以上が「音楽の日2023」のタイムテーブルです。

詳しい出演順番についてはリアルタイムで明らかになる形となると思いますが、できる限り事前にわかるものに関してはこちらで記載していく予定なので是非チェックしてみてください。

音楽の日は約8時間とかなり長丁場ですし、出演者も多数登場する予定となっているのでお目当てのアーテストの出演時間の目安にしていただけると幸いです。

記載しているタイムテーブルは予告なく変更される場合もあるのでご了承ください。


-タイムテーブル, 音楽の日
-, , ,