カテゴリー

オリンピック タイムテーブル

【東京オリンピック 2021】テレビ番組表(日程とチャンネル)

更新日:

2021年7月23日(金)〜8月9日(月)の期間で行われる東京オリンピックのテレビ番組表を作りました。

下記には行われるスポーツの日程に合わせて、どのチャンネルで見ればいいかわかるように記載しているので視聴の参考になればと思います。

目次はカレンダー形式にしていますので日付から確認可能です。
日程カレンダー

新型コロナウイルスの影響もあり、下記に紹介している日程や番組表通り行なわれない可能性があるのでご注意下さい。

録画放送も予定されているので、そちらは下の記事でまとめました。
東京オリンピック2021/録画放送のテレビ番組表

見逃してしまった場合やどうしてもリアルタイムで観られなかった場合に是非チェックしてもらえたらと思います!

 

【東京オリンピック 2021】テレビ番組表(スポーツごとの日程/チャンネル)

スポーツの日程と日付ごとのテレビ番組表を目次代わりに用意しました。

7月
21222324
25262728293031
8月
1234567
8

 

日程/スポーツの番組放送チャンネル

基本的にリアルタイム(生放送)で行なわれるものをピックアップしています!$

7月21日(水) 日程/番組表

ソフトボール 1次リーグ
(日本ーオーストラリア)
NHK総合
(午前8:15〜11:00)
サッカー女子1次リーグ
(チリー英国)
NHK総合
(午後4:20〜6:30)
サッカー女子1次リーグ
(日本ーカナダ)
TBS
(午後7:20〜9:30)
NHK総合
(午後7:20〜9:30)

 

7月22日 (木)日程/番組表

サッカー男子 1次リーグ
(日本ー南アフリカ)
NHK総合
(午後7:30〜10:00)
ソフトボール 1次リーグ
(日本ーメキシコ)
日本テレビ
(正午〜1:55)
NHK総合
(午前11:50〜午後2:00)

7月23日(金) 日程/番組表

開会式
NHK総合/Eテレ(午後7:56〜11:00)
NHK/BS1(午後11:00〜翌午前2:00)
NHK/BS4K(午後7:56〜11:00)
NHK/BS8K(午後7:55〜11:00)
フジテレビ系(午後11:00〜翌午前1:00 ハイライト)

 

7月24日(土) 日程/番組表

卓球男女S予選
混合ダブルス1回戦
NHK総合/Eテレ
(午前9:00〜午後0:45)
卓球男子S/女子S
1回戦
フジテレビ系
(午後2:15〜5:15)
(午後7:30〜10:30)
体操男子予選
Eテレ
午前9:55〜午後0:30
NHK総合/Eテレ
午後2:25〜5:00
NHK総合 / Eテレ
(午後7:30〜)
重量挙げ女子49Kg級
Eテレ
(午後1:50〜3:40)
サッカー女子1次リーグ
(日本ー英国)
Eテレ
(午後7:20〜9:30)
柔道女子48Kg級
男子60Kg級
(敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝)
NHK総合/Eテレ
(午後4:55〜6:50)
テレビ朝日系/予選・準々決勝
(午前11:00〜午後2:30)
ホッケー男子1次リーグ
(日本ーオーストラリア)
NHK総合 / Eテレ
(午前9:10〜11:00)
バレーボール男子1次リーグ
(日本ーベネズエラ)
NHK総合/Eテレ
(午後4:25〜6:10)
テレビ朝日系
(午後4:25〜6:10)
アーチェリー男女混合団体
1回戦
フジテレビ系
(午前9:30〜0:05)
競泳
男子400m個人メドレー予選
女子100mバタフライ予選
男子400m自由形予選
女子400m個人メドレー予選
男子100m平泳ぎ予選
女子400mリレー予選
NHK/BS1
(午後6:55〜9:25)
NHK/BS8K
(午後7:20〜9:30)
フジテレビ系
(午後7:00〜9:30)

 

7月25日 (日)日程/番組表

スケートボード
男子ストリート予選
NHK総合/Eテレ
(午前8:55〜午後0:15)
スケートボード
男子ストリート決勝
Eテレ
(午後0:15〜午後2:00)
競泳
男子400m個人メドレー決勝
女子100mバタフライ準決勝
男子400m自由形決勝
女子400m個人メドレー決勝
男子100m平泳ぎ準決勝
女子400mリレー決勝
NHK総合/Eテレ
(午後10:25〜11:54)
ソフトボール女子1次リーグ
(日本ーカナダ)
NHK総合/Eテレ
(午後2:05〜4:30)
重量挙げ男子61kg級
Eテレ
(午後4:30〜6:00)
バレーボール女子1次リーグ
(日本ーケニア)
NHK総合/Eテレ
(午後7:30〜9:25)
ハンドボール女子1次リーグ
(日本ーオランダ)
NHK/BS1
(午前8:50〜10:30)
卓球ダブルス準々決勝
NHK/BS1
(10:35〜正午)
卓球混合ダブルス準決勝
Eテレ
(午後8:00〜)
卓球
男子シングルス
女子シングルス
2回戦
テレビ東京
(午後2:00〜5:45)
柔道
女子52Kg級
男子66Kg級
1回戦/準々決勝
テレビ朝日系
(午前11:00〜2:30)
NHK/BS1
(午後0:05〜2:25)
柔道
女子52Kg級
男子66Kg級
敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝
テレビ朝日系
(午後5:00〜7:50)
NHK/BS1
(午後4:55〜)
サッカー男子1次リーグ
(日本ーメキシコ)
テレビ朝日系
(午後8:00〜10:00)
NHK/BS1
(午後7:50〜10:00)
競泳
女子100m背泳ぎ予選
男子200m自由形予選
女子100m平泳ぎ予選
男子100m背泳ぎ予選
女子400m自由形予選
男子400mリレー予選
テレビ東京系
(午後7:00〜9:30)

 

7月26日(月)日程/番組表

スケートボード
女子ストリート予選
NHK/総合
(午前8:55〜午後0:15)
柔道
女子57Kg級
男子73Kg級
予選/準々決勝
TBS系
(午前11:00〜午後2:30)
スケートボード
女子ストリート決勝
Eテレ
(午後0:20〜2:00)
ソフトボール1次リーグ
(日本ー米国)
NHK/総合
(午前9:54〜11:54)
柔道
女子57Kg級
男子73Kg級
敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝
NHK総合
(午後4:55〜6:50)
体操男子団体決勝
Eテレ
(午後6:55〜7:30)
NHK総合
(午後7:30〜10:30)
バトミントン
1次リーグ
NHK/BS1
(午前9:55〜0:55)
トライアスロン男子
NHK/BS1
(午前6:20〜8:50)
自転車
男子マウンテンバイク
NHK/BS1
(午後2:55〜4:55)
競泳
女子200m自由形予選
男子200mバタフライ予選
女子200m個人メドレー予選
女子1500m自由形予選
NHK/BS1
(午後6:55〜10:30)
競泳
女子100mバタフライ決勝
男子200m自由形準決勝
女子100m平泳ぎ準決勝
男子100m平泳ぎ決勝
女子400m自由形決勝
男子100m背泳ぎ準決勝
女子100m背泳ぎ準決勝
男子400mリレー決勝
NHK/BS8K
(午前10:20〜)
フジテレビ系
(午前10:30〜午後0:40)
ハンドボール男子1次リーグ
(日本ースウェーデン)
NHK/BS1
(午後9:30〜11:00)
卓球
男子シングルス
女子シングル
3回戦
フジテレビ系
(午後2:30〜5:30)
バレーボール
男子1次リーグ
(日本ーカナダ)
フジテレビ系
(午後8:00〜10:10)
卓球混合ダブルス
3位決定戦/決勝
フジテレビ系
(午後8:00〜10:10)

 

7月27日(火) 日程/番組表

競泳
女子200m自由形準決勝
男子200m自由形決勝
女子100m背泳ぎ決勝
男子100m背泳ぎ決勝
女子100m平泳ぎ決勝
男子200mバタフライ準決勝
女子200m個人メドレー準決勝
NHK総合
(午前10:25~午後0:15)
柔道
女子63kg級
男子81kg級
敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝
NHK/総合
(午後4:55~午後6:50)
バレーボール
女子1次リーグ
(日本-セルビア)
NHK/総合
(午後2:10~)
サッカー
女子1次リーグ
(日本-チリ)
NHK/総合
(午後7:30~午後10:30)
体操
女子団体決勝
Eテレ
(午後7:40~10:10)
トライアスロン
女子
 NHK/BS1
(午前6:20~8:45)
ハンドボール
女子1次リーグ
(日本-モンテネグロ)
NHK/BS1
(午前8:50~)
ホッケー
男子1次リーグ
(日本-ニュージーランド)
NHK/BS1
(午前11:35~午後1:15)
重量挙げ
女子59kg級
NHK/BS1
(午後3:50~午後5:50)
重量挙げ
女子59kg級
NHK/BS1
(午後3:50~午後5:50)
ソフトボール
3位決定戦
テレビ朝日系
(午後1:00~午後3:00)
競泳
男子100m自由形予選
女子200mバタフライ予選
男子200m平泳ぎ予選
男子800mリレー予選
男子800m自由形予選
日本テレビ系
(午後7:00~午後9:30)
飛び込み
女子シンクロ
高飛び込み決勝
NHK/BS1
(午後2:55~午後3:45)
卓球
男子シングルス
女子シングルス
4回戦
NHK/BS1
(午後7:25~午後10:30)
日本テレビ系
(午後2:30~午後5:30)
卓球
男女シングルス3回戦
日本テレビ系
(午前10:00~午後1:00)
日本テレビ系
(午後2:30~午後5:30)
ソフトボール
決勝
テレビ朝日系
(午後8:00~10:30)

 

 

7月28日(水) 日程/番組表

ラグビー7人制
男子
11/12位決定戦
9/10位決定戦
5~8位決定戦
準決勝
 Eテレ
(午前8:55~正午)
柔道
女子70kg級
男子90kg級
敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝
NHK/総合
(午後4:55~午後6:50)
卓球
男子シングルス準々決勝
NHK/総合
(午後7:30~午後10:30)
飛び込み
男子シンクロ
板飛び込み決勝
NHK/BS1
(午後2:55~)
バレーボール
男子1次リーグ
(日本-イタリア)
NHK/BS1
(午後7:30~午後9:25)
競泳
男子100m自由形準決勝
女子200m自由形決勝
男子200mバタフライ決勝
女子200mバタフライ準決勝
男子200m平泳ぎ準決勝
女子200m個人メドレー決勝
女子1500m自由形決勝
男子800mリレー決勝
フジテレビ系
(午前10:30~午後1:05)
体操
男子個人総合決勝
TBS系
(午後7:15~午後10:10)
卓球
男女シングルス準々決勝
 NHK/総合
(午前9:50~午後0:45)
競泳
女子100m自由形予選
男子200m背泳ぎ予選
女子200m平泳ぎ予選
男子200m個人メドレー予選
女子800mリレー予選
 Eテレ
(午後6:55~9:30)
柔道
女子70kg級
男子90kg級
1回戦-準々決勝
NHK/BS1
(午前10:55~午後2:50)
ラグビー7人制
男子
7/8位決定戦
5/6位決定戦
3位決定戦
決勝
NHK/BS1
(午後4:25~午後6:30)
サーフィン
男女3位決定戦/決勝
TBS系
(午前8:00~午前11:35)
ラグビー7人制
男子
7/8位決定戦
5/6位決定戦
3位決定戦
決勝
TBS系
(午後4:30~午後7:00)
サッカー
男子1次リーグ
(日本-フランス)
フジテレビ系
(午後8:30~午後10:30)

 

7月29日 日程/番組表

競泳
男子800m自由形決勝
男子200m平泳ぎ決勝
女子100m自由形準決勝
男子200m背泳ぎ準決勝
女子200mバタフライ決勝
男子100m自由形決勝
女子200m平泳ぎ準決勝
男子200m個人メドレー準決勝
女子800mリレー決勝
NHK総合
(午前10:25〜午後12:25)
体操女子個人総合
決勝
NHK総合
(午後7:30〜10:30)
柔道
女子78Kg級
男子100Kg級
1回戦ー準々決勝
Eテレ
(午前10:55〜)
柔道
女子78Kg級
男子100Kg級
敗者復活/準決勝/3位決定戦/決勝
NHK総合
(午後4:55〜6:50)
Ω
NHK/BS1
(午前7:25〜10:50)
(午後1:00〜4:00)
水球男子1次リーグ
(日本ーギリシャ)
NHK/BS1
(午後6:20〜7:50)
バドミントン
男子シングルス
決勝トーナメント1回戦
女子ダブルス準々決勝
テレビ朝日系
(午後5:00〜9:54)
卓球女子シングルス
準決勝
テレビ東京系
(午前11:00〜午後1:00)
NHK/BS1
(午前10:55〜午後0:55)
卓球女子シングルス
3位決定戦
決勝
テレビ東京系
(午後8:00〜10:10)
NHK/BS1
(午後7:55〜10:00)
卓球男子シングルス
準決勝
テレビ東京系
(午後3:00〜5:00)

 

7月30日(金) 日程/番組表

バドミントン
女子シングルス準々決勝
混合ダブルス3位決定戦
NHK/総合
(午前8:55~午後0:45)
バレーボール
男子1次リーグ
(日本-ポーランド)
Eテレ
(午後2:10~午後4:00)
サッカー
女子準々決勝
Eテレ
(午後6:00~)
・日本が1位通過の場合 午後6:00~
・日本が3位通過の場合 午後7:00~
自転車
BMXレース準決勝/決勝
NHK/BS1
(午前9:55~午後0:20)
陸上
男子3000m障害予選
男子走り高跳び予選
男子円盤投げ予選
女子800m予選
男子400m障害予選
女子100m予選
フジテレビ系
(午前9:00~午後0:30)
柔道
女子78kg超級
男子100kg超級
敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝
TBS系
(午後5:00~午後7:50)
柔道
女子78kg超級
男子100kg超級
1回戦-準々決勝
Eテレ
(午前10:55~)
NHK/総合
(午後1:05~午後2:30)
サッカー
女子準々決勝
NHK/総合
(午後2:30~午後6:50)
・日本が2位通過の場合 午後5:00~
卓球
男子シングルス3位決定戦/決勝
NHK/総合
(午後7:30~午後10:30)
バドミントン
混合ダブルス決勝
女子シングルス準々決勝
男子ダブルス準決勝
NHK/BS1
(午後3:25~午後9:30)
競泳
女子200m平泳ぎ決勝
男子200m背泳ぎ決勝
女子200m背泳ぎ準決勝
男子200m個人メドレー決勝
女子100m自由形決勝
男子100mバタフライ準決勝
TBS系
(午前10:30~午後0:10)
フェンシング
男子エペ団体3位決定戦/決勝
フジテレビ系
(午後6:30~午後8:40)

 

7月31日(土) 日程/番組表

トライアスロン
混合リレー
NHK/総合
(午前7:25~午前9:10)
柔道
混合団体1回戦-準決勝
Eテレ
(午前10:55~午後2:30)
ゴルフ
男子第3日
Eテレ
(午後2:30~4:00)
バドミントン
女子シングルス準決勝
男子ダブルス3位決定戦/決勝
Eテレ
(午後6:00~午後11:00)
ゴルフ
男子第3日
NHK/BS1
(午前7:25~午前9:55)
トランポリン
男子予選/決勝
NHK/BS1
(午後0:25~)
バレーボール
女子1次リーグ
(日本-韓国)
NHK/BS1
(午後7:30~午後9:25)
TBS系
(午後7:50~午後9:25)
陸上
女子400m障害予選
女子円盤投げ予選
男子棒高跳び予選
男子800m予選
女子100m障害予選
男子100m予備予選
テレビ朝日系
(午前9:00~正午)
競泳
男子100mバタフライ決勝
女子200m背泳ぎ決勝
女子800m自由形決勝
男子50m自由形準決勝
女子50m自由形準決勝
混合400mメドレーリレー決勝
NHK/総合
(午前10:25~午前11:54)
テニス
女子シングルス3位決定戦/決勝
NHK/総合
(午後0:30~午後6:00)
サッカー
男子準々決勝
NHK/総合
(午後6:05~午後11:00)
・1位通過の場合 午後6:00~
・2位通過の場合 午後8:00~
自転車
BMXフリースタイル・パーク
シーディングラン
NHK/BS1
(午前10:00~午後0:20)
柔道
混合団体3位決定戦/決勝
NHK/BS1
(午後4:55~)
TBS系
(午後5:00~午後7:50)
バドミントン
男子シングルス準々決勝
女子ダブルス準決勝
TBS系
(午前9:00~午後4:00)
陸上
男子走り幅跳び予選
女子100m準決勝
男子100m予選
男子円盤投げ決勝
女子800m準決勝
混合1600mリレー決勝
女子100m決勝
日本テレビ系
(午後7:00~午後9:55)

 

8月1日(日) 日程/番組表

卓球
男女団体1回戦
Eテレ
(午前9:55~午後1:00)
卓球
男女団体1回戦
NHK/総合
(午後2:25~午後6:00)
陸上
男子走り高跳び決勝
男子100m準決勝
女子100m障害準決勝
女子三段跳び決勝
男子800m準決勝
男子400m障害準決勝
男子100m決勝
NHK/総合
(午後6:40~午後10:30)
自転車
BMXフリースタイル
パーク決勝
NHK/BS1
(午前10:00~午後0:20)
バスケットボール
男子1次リーグ
(日本-アルゼンチン)
NHK/BS1
(午後1:30~午後3:40)
野球
決勝トーナメント
1回戦(A2位-B2位)
NHK/BS1
(午後6:50~午後9:30)
バドミントン
女子シングルス3位決定戦/決勝
日本テレビ系
(午後8:30~午後11:00)
競泳
男子50m自由形決勝
女子50m自由形準決勝
男子1500m自由形準決勝
女子400mメドレーリレー決勝
男子400mメドレーリレー決勝
NHK/総合
(午前10:25~午前11:54)
飛び込み
女子板飛び込み決勝
Eテレ
(午後2:55~午後5:00)
卓球
男女団体1回戦
Eテレ
(午後7:25~午後11:00)
バドミントン
男子シングルス準決勝
NHK/BS1
(午後0:55~午後4:00)
日本テレビ系
(午後1:00~午後4:00)
体操
種目別決勝
男子床運動/女子跳馬/男子あん馬/
女子段違い平行棒
NHK/BS1
(午後4:55~午後8:00)
TBS系
(午後5:00~午後8:00)
自転車
BMXフリースタイル・パーク
男子/女子決勝
日本テレビ系
(午前10:10~午後0:45)

 

8月2日(月) 日程/番組表

卓球
男女団体1回戦
Eテレ
(午前9:55~午後1:00)
レスリング
男子グレコローマンスタイル
77kg級/97kg級/女子68kg級
準決勝
男子グレコローマンスタイル
60kg級/130kg級/女子76kg級
3位決定戦/決勝
Eテレ
(午後6:00~午後7:25)
陸上
男子ハンマー投げ予選
女子1500m予選
男子走り幅跳び決勝
女子200m予選
女子100m障害決勝
NHK/BS1
(午前8:55~午前11:55)
フジテレビ系
(午前9:00~午前11:55)
バレーボール
女子1次リーグ
(日本-ドミニカ)
NHK/BS1
(午後7:30~午後9:25)
サッカー
女子準決勝
テレビ朝日系
(午後5:00~午後7:00)
サッカー
女子準決勝
テレビ朝日系
(午後8:00~午後10:00)
バドミントン
女子ダブルス3位決定戦/決勝
NHK/総合
(午後0:35~午後3:30)
卓球
男女団体準々決勝
Eテレ
(午後7:25~午後10:50)
野球
決勝トーナメント
準々決勝
NHK/BS1
(正午~午後2:55)
体操
種目別決勝
男子つり輪/女子床運動/男子跳馬
NHK/BS1
(午後4:55~午後7:25)
フジテレビ系
(午後5:00~午後7:40)
バドミントン
男子シングルス3位決定戦/決勝
NHK/BS1
(午後8:00~午後11:00)
野球
決勝トーナメント準々決勝
(A1位-B1位)
TBS系
(午後7:00~午後10:00)

 

8月3日(火) 日程/番組表

卓球
男女団体準々決勝
NHK/総合
(午前9:55~午後0:45)
陸上
男子110m障害予選
男子砲丸投げ予選
男子棒高跳び決勝
男子5000m予選
女子ハンマー投げ決勝
男子200m準決勝
女子800m決勝
女子200m決勝
Eテレ
(午後6:50~午後9:55)
飛び込み
男子板飛び込み準決勝
NHK/BS1
(午前9:55~午前11:25)
スポーツクライミング
男子複合予選
スピード/ボルダリング/リード
NHK/BS1
(午後4:55~午後10:40)
レスリング
男子グレコローマンスタイル
77kg級/97kg級/女子68kg級
敗者復活戦
男子グレコローマンスタイル
67kg級/87kg級/女子62kg級
1回戦/2回戦
フジテレビ系
(午前11:00~午後1:30)
サッカー
男子準決勝
日本テレビ系
(午後5:00~午後7:00)
サッカー
男子準決勝
日本テレビ系
(午後8:00~午後10:00)
体操
種目別決勝
男子平行棒/女子平均台/男子鉄棒
NHK/総合
(午後4:55~6:50
卓球
女子団体準決勝
NHK/総合
(午後7:30~午後10:30)
レスリング
男子グレコローマンスタイル
67kg級/87kg級/女子62kg級
1回戦/2回戦
NHK/BS1
(午前11:30~午後1:30)
陸上
男子三段跳び予選
男子1500m予選
女子やり投げ予選
女子400m予選
女子走り幅跳び決勝
男子200m予選
男子400m障害決勝
TBS系
(午前9:00~午後0:35)
自転車
トラック
女子団体追い抜き
1回戦-決勝
男子チームスプリント
予選/決勝
男子団体追い抜き
1回戦-決勝
レスリング
男子グレコローマンスタイル
67kg級/87kg級/女子62kg級
準決勝
男子グレコローマンスタイル
77kg級/97kg級/女子68kg級
3位決定戦/決勝
フジテレビ系
(午後6:15~午後10:00)

 

8月4日(水) 日程/番組表

スケートボード
女子パーク予選
NHK/総合
(午前8:55~午前11:54)
スケートボード
女子パーク決勝
NHK/総合
(午後0:20~午後2:00)
陸上
男子十種競技走り高跳び
女子1500m準決勝
女子七種競技砲丸投げ
女子400m準決勝
女子3000m障害決勝
男子ハンマー投げ決勝
女子七種競技200m
男子800m決勝
男子十種競技400m
男子200m決勝
Eテレ
(午後6:00~午後10:00)
ゴルフ
女子第1日
NHK/BS1
(午前7:25~午前9:40)
野球
敗者復活2回戦
NHK/BS1
(正午から午後3:00)
スポーツクライミング
女子複合予選
スピード/ボルダリング
NHK/BS1
(午後4:55~午後8:15)
スポーツクライミング
女子複合予選
リード
NHK/BS1
(午後8:45~午後10:40)
卓球
女子団体準決勝
テレビ東京系
(午前10:00~午後1:00)
卓球
男子団体準決勝
テレビ東京系
(午後2:30~午後5:30)
(午後7:30~午後10:30)
レスリング
男子フリースタイル
57kg級/86kg級/女子57kg級
準決勝
男子グレコローマンスタイル
67kg級/87kg級/女子62kg級
3位決定戦/決勝
日本テレビ系
(午後6:15~午後10:00)
陸上
男子十種競技100m
男子やり投げ予選
女子七種競技100m障害
男子十種競技走り幅跳び
女子七種競技走り高跳び
男子110m障害準決勝
女子400m障害決勝
男子十種競技砲丸投げ
Eテレ
(午前8:55~午後0:25)
ゴルフ
女子第1日
Eテレ
(午後1:05~午後4:00)
野球
準決勝
NHK/総合
(午後6:40~午後10:30)
バスケットボール
女子準々決勝
NHK/BS1
(午前9:50~午前11:55)
水球
男子準々決勝
NHK/BS1
(午後3:10~)
アーティスティックスイミング
デュエット決勝
フリールーティン
NHK/BS1
(午後7:25~)
バレーボール
女子準々決勝
TBS系
(午前9:00~午前11:00)
レスリング
男子グレコローマンスタイル
67kg級/87kg級/女子62kg級
敗者復活戦
男子フリースタイル
57kg級/86kg級/女子57kg級
1回戦/2回戦
日本テレビ系
(午前11:00~午後1:30)
バレーボール
女子準々決勝
TBS系
(午後5:00~午後7:00)
(午後9:30~午後11:30)

 

8月5日(木) 日程/番組表

スケートボード
男子パーク
予選/決勝
 日本テレビ系
(午前9:00〜午後1:40)
空手
女子形 予選/準決勝
男子組手67Kg級予選
NHK/BS1
(午前9:55〜午後2:45)
レスリング
男子フリースタイル57kg級・86Kg級
女子57Kg級
敗者復活戦

男子フリースタイル
74Kg級・125Kg級
女子53Kg級
1回戦/2回戦
Eテレ
(午前10:55〜午後2:00)
ゴルフ
女子第2日
NHK総合
(午前9:05〜10:50)
(午後2:00〜)
空手
女子組手55Kg級予選
女子形3位決定戦/決勝
男子組手67Kg級準決勝/決勝
女子組手55Kg級準決勝/決勝
テレビ東京系
(午後5:00〜9:54)
NHK/BS1
(4:55〜9:00)
サッカー女子
3位決定戦
TBS系
(午後5:00〜7:00)
スポーツクライミング
男子複合決勝
(スピード/ボルダリング/リード)
Eテレ
(午後5:25〜10:55)
陸上
男子十種競技110m障害
女子走高跳予選
女子七種競技走り幅跳び
男子十種競技円盤投げ
女子400mリレー予選
男子三段跳び決勝
男子砲丸投げ決勝
男子400mリレー予選
男子110m障害決勝
女子七種競技やり投げ
男子十種競技棒高跳び
TBS系
(午前9:00〜午後3:05)
卓球女子団体
3位決定戦
NHK総合
(午前10:50〜午後2:00)
陸上
男子20km競歩
NHK総合
(午後4:20〜6:00)
レスリング
男子フリースタイル
74Kg級/125kg級
女子53Kg級 準決勝

男子フリースタイル
57Kg級・86Kg級
3位決定戦/決勝
女子57Kg級
3位決定戦/決勝
日本テレビ系
(午後6:15〜10:10)
野球
敗者復活3回戦
NHK/BS1
(午後6:50〜9:50)
卓球女子団体
決勝
NHK総合
(午後7:30〜10:30)

 

8月6日(金) 日程/番組表

陸上
男子競歩50Km
テレビ朝日系
(午前5:30〜10:00)
NHK/BS1
(午前5:25〜9:50)
新体操
個人総合予選
Eテレ
(午前10:15〜午後1:15)
NHK総合
(午後2:20〜6:00)
卓球
男子団体3位決定戦
NHK総合
(午前10:50〜午後2:00)
サッカー
女子決勝
 TBS京
(午前11:00〜午後1:00)
バレーボール
女子準決勝
フジテレビ系
(午後1:00〜2:50)
(午後9:00〜10:52)
空手
男子組手75Kg級
予選/準決勝/決勝

男子形3位決定戦/決勝
女子組手61Kg級準決勝/決勝
NHK/BS1
(午後4:55〜9:00)
卓球
男子団体決勝
NHK総合
(午後7:30〜10:30)
サッカー
男子3位決定戦
Eテレ
(午後7:50〜11:00)
ゴルフ
女子第3日
NHK総合
(午前8:55〜10:50)
Eテレ
(午後1:15〜4:00)
空手
男子形予選/準決勝
女子組手61Kg級予選
NHK/BS1
(午前9:55〜午後2:45)
レスリング
男子フリースタイル
74Kg級/125kg級
女子53Kg級 敗者復活戦

男子フリースタイル
65Kg級・97Kg級
女子50Kg級
1回戦/2回戦
テレビ朝日系
(午前11:00〜午後1:30)
陸上
女子20km競歩
NHK/BS1
(午前4:25〜6:10)
スポーツクライミング
男子複合決勝
(スピード/ボルダリング/リード)
 テレビ東京系
(午後5:30〜10:20)
レスリング
男子フリースタイル
65Kg級/97Kg級
準決勝

男子フリースタイル
74Kg級/125Kg級
女子50Kg級
敗者復活戦/3位決定戦/決勝
NHK/BS1
(午後6:15〜9:30)
陸上
男子1600mリレー予選
女子やり投げ決勝
男子5000m決勝
女子400m決勝
女子1500m決勝
女子400mリレー決勝
男子400mリレー決勝
 テレビ朝日系
(午後7:50〜10:55)
NHK/BS1
(9:30〜11:00)

 

8月7日(土) 日程/番組表

野球
3位決定戦
Eテレ
(正午~午後1:05)
NHK/総合
(午後1:05~午後3:00)
飛び込み
男子高飛び込み決勝
NHK/総合
(午後3:00~午後4:10)
サッカー
男子決勝
Eテレ
(午後8:00~午後11:00)
空手
女子組手61kg超級
男子組手75kg超級
予選/準決勝/決勝
NHK/BS1
(午後1:35~午後8:15)
陸上
女子マラソン
日本テレビ系
(午前7:00~午前10:15)
陸上
女子走り高跳び決勝
女子1万m決勝
男子やり投げ決勝
男子1500m決勝
女子1600mリレー決勝
男子1600mリレー決勝
テレビ朝日系
(午後7:00~午後10:20)
ゴルフ
女子最終日
NHK/BS1
(午前7:25~午後1:05)
Eテレ
(午後1:05~午後5:00)
野球
決勝
NHK/総合
(午後6:05~午後10:30)
バスケットボール
男子決勝
NHK/BS1
(午前11:20~午後1:30)
レスリング
男子フリースタイル
65kg級/97kg級/女子50kg級
敗者復活戦/3位決定戦/決勝
NHK/BS1
(午後6:40~午後9:30)
新体操
女子個人総合決勝
日本テレビ系
(午後3:20~午後6:00)
アーティスティックスイミング
チーム/フリールーティン決勝
日本テレビ系
(午後7:30~午後9:15)

 

8月8日(日) 日程/番組表

陸上
男子マラソン
NHK/総合
(午前6:45~9:30)
自転車
トラック
女子オムニアム
スクラッチ/テンポレース/エリミネーション/
ポイントレース
女子スプリント
準決勝5~8位決定戦/3位決定戦/決勝
男子ケイリン
準々決勝/準決勝/7~12位決定戦/決勝
NHK/総合
(午前9:30~午後1:00)
バレーボール
女子決勝
NHK/総合
(午後1:00~午後3:30)
新体操
団体決勝
NHK/BS1
(午前10:55~午後0:55)
バスケットボール
女子決勝
テレビ朝日系
(午前11:30~午後1:55)
オリンピック総集編
TBS系
(午後6:00~午後8:00)
バレーボール
女子3位決定戦
Eテレ
(午前8:55~午前11:00)
ボクシング
女子ライト級
男子ライト級
女子ミドル級
男子ミドル級
男子スーパーヘビー級
決勝
Eテレ
(午後1:55~午後3:30)
ハンドボール
女子決勝
NHK/BS1
(午後3:00~午後4:55)
新体操
女子団体総合決勝
フジテレビ系
(午前11:00~午後0:55)
閉会式
NHK/総合
(午後7:30~午後11:00)

 

 

【東京オリンピック 2021】テレビ番組表まとめ

NHKのBS4K、BS8Kの日程表は省いています。

2021年の東京オリンピックは7月22日〜8月8日まで行なわれます。

開催期間中のすべての番組表を記載していくので、ぜひ参考にしてみてください。

 

-オリンピック, タイムテーブル

© 2021 RISLOPE Powered by STINGER