趣味嗜好など自由をメインとした個人メディア。

RISLOPE

エンタメ


音楽の日2019 タイムテーブル、順番や曲目

更新日:

Pocket

2019年も中居正広がMCを務めることでおなじみになっている「音楽の日2019 汗」の放送が決定しました!

今年は約13時間の放送ということで昨年とほぼ変わらないない長丁場になっていますね。

今年も出演者合わせ、タイムテーブルとして出演順を記載していきますので、出番や時間帯、曲目を把握する参考になればと思います。

「音楽の日 2019 “汗”」

音楽の日2019のテーマは「汗」となっていますね。

青春、恋、人生、仕事など様々なシーンで汗を流す方への応援歌となる歌番組にするのがコンセプトになっています。

放送日時・MC

  • 放送日程:2019年7月13日(土)
    午後2:00〜翌あさ5:00までの13時間生放送!!(間にニュースあり?)
    →第一部(14:00〜21:54)、第二部(23:45〜翌5:00)
  • MC:中居正広、安住紳一郎

今年も第一部と第二部という形で放送されます!

間で焼く1時間30程度ニュース番組などが入るようですね。

 

出演者、タイムテーブル、曲目などの発表時期は?

個人的な予想ですが、出演者は6月20日頃から第1段が発表され、放送前日頃に出揃うのではないかと予想しています。

タイムテーブルや曲目などは、7月10日前後で大まかな時間帯発表がされるのではないかと予想しています。

過去のデータを参照しての予想としていますので、発表時期はずれる可能性がありますので予めご了承ください

 

出演アーティスト

音楽の日2019 出演者一覧

 

発表があり次第記載します。

 

追加アーティストなども随時更新していきます。

 

2018年の出演者は下記の通りでした。

2018年出演者

Aqours
E-girls
家入レオ
石井竜也
石川さゆり
今井美樹
宇多田ヒカル
AKB48
HKT48
HY
A.B.C-Z
EXILE
SKE48
STU48
エドガー・サリヴァン
NMB48
NGT48
エレファントカシマシ
大竹しのぶ
小袋成杉
GAO
KAT-TUN
加山雄三
Kis-My-Ft2
きゃりーぱみゅぱみゅ
King & Prince
キンタロー。&ロペス(スペシャルコラボ)
楠瀬誠志郎
Creepy Nuts
KREVA
CHEMISTRY
欅坂46
けやき坂46
KEN☆Tackey
香西かおり
郷ひろみ
サザンオールスターズ
the peggies
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
サンプラザ中野くん
ジェジュン
サンボマスター
GENERATIONS from EXILE TRIBE
シシド・カフカ
ジャニーズWEST
JUJU
JUN SKY WALKER(S)
私立恵比寿中学
城田 優
スカイピース
スキマスイッチ
Superfly
SEKAI NO OWARI
Sexy Zone
Sonar Pocket
高橋 優
焚吐×みやかわくん
谷村新司
DA PUMP
チア☆ダン(スペシャルコラボ)
Chuning Candy
TRF
T-BOLAN
DEEN
DEAN FUJIOKA
To Be Continued
徳永英明
ナオト・インティライミ
西野カナ
NEWS
乃木坂46
Perfume
一青 窈
Beverly
平井 堅
V6
フェアリーズ
福耳
藤井フミヤ
オリエンタルラジオ・藤森慎吾(スペシャルコラボ)
FLYING KIDS
フレデリック
FloeBack
堀内孝雄
ポルノグラフィティ
前川 清
三浦大知
三浦祐太朗
Mrs.GREEN APPLE
miwa
ももいろクローバーZ
森山直太朗
モーニング娘。'18
ユニコーン
LiSA
Little Glee Monster
Rihwa
Leola
lenny code fiction
和楽器バンド
和田アキ子 with BOYS AND MEN 研究生
WANIMA

 

2019年のタイムテーブル/曲目


生放送なので出演アーティストの出演順番や、時間帯が前後する可能性がありますので予めご了承ください。

細かく事前に把握できれば下記に曲目も合わせて記載していきます。

第一部

出演時間帯 アーティスト/曲目

 

第二部

出演時間帯 アーティスト/曲目

事前に細かな時間帯を把握できるかはわかりませんので、細かな時間帯を把握したい方は公式ツイッターなどもチェックしておきましょう。


昨年はこのようなツイートで出番をお知らせされていました。

 

2018年の大まかなタイムテーブルは下記のとおりです。

【第一部】
14:00〜 石井竜也
今井美樹
HKT48
NMB48
香西かおり
郷ひろみ
郷ひろみ×藤森慎吾(スペシャルコラボ)
サンプラザ中野くん
スキマスイッチ(沖縄中継)
高橋優
DA PUMP
DEAN FUJIOKA
福耳
堀内孝雄
前川清
森山直太朗(北海道中継)
Little Glee Monster(台湾中継)
和田アキ子 with BOYS AND MEN 研究生
16:00〜 石川さゆり
HY(沖縄中継)
AKB48
エレファントカシマシ
大竹しのぶ
KAT-TUN
加山雄三
Kis-My-Ft2
KEN☆Tackey
JUJU
乃木坂46
藤井フミヤ
ポルノグラフィティ
18:00〜 今井美樹
EXILE ATSUSHI・TAKAHIRO(400人大合唱 6元中継)
King & Prince
サンボマスター×チア☆ダン(スペシャルコラボ)
SEKAI NO OWARI
Sexy Zone
谷村新司(広島中継)
德永英明(福島中継)
西野カナ
NEWS
一青 窈(台湾中継)
平井 堅
三浦大知
WANIMA
20:00〜 宇多田ヒカル
AKB48×キンタロー。&ロペス(スペシャルコラボ)
大竹しのぶ with 高橋 優(スペシャルコラボ)
サザンオールスターズ
乃木坂46
Perfume
平井 堅
V6『平成アノ日の歌メドレー』
(家入レオ、石井竜也、石川さゆり、JUJU、城田優、藤井フミヤ、前川清、三浦大知/メドレー出演者50音順)ポルノグラフィティ

 

【第二部】
23:45〜 A.B.C-Z
EXILE
GAO
CHEMISTRY
三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
GENERATIONS from EXILE TRIBE
サンボマスター×チア☆ダン(スペシャルコラボ)
ジャニーズWEST
JUN SKY WALKER(S)
スキマスイッチ
Superfly
TRF
T-BOLAN
DEEN
三浦大知
01:00〜 家入レオ
E-girls
SKE48
STU48
NGT48
エレファントカシマシ
CHEMISTRY
きゃりーぱみゅぱみゅ
楠瀬誠志郎
欅坂46
ジェジュン
To Be Continued
西野カナ
Perfume
Beverly
福耳
FLYING KIDS
miwa
モーニング娘。’18
ももいろクローバーZ
森山直太朗
ユニコーン
LiSA
03:00〜 Aqours
エドガー・サリヴァン
小袋成彬
Creepy Nuts
けやき坂46
the peggies
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
シシド・カフカ
私立恵比寿中学
スカイピース
Sonar Pocket
焚吐×みやかわくん
Chuning Candy
電波少女
ナオト・インティライミ
Beverly
フェアリーズ
フレデリック
FlowBack
三浦祐太朗
Mrs.GREEN APPLE
LiSA
Rihwa
Leola
Lenny code fiction
和楽器バンド
KREVA

ジャニーズの出演時間帯(2018)

KAT-TUN 16:00〜18:00
Kis-My-Ft2 16:00〜18:00
KEN☆Tackey 16:00〜18:00
King & Prince 18:00〜20:00
Sexy Zone 18:00〜20:00
NEWS 18:00〜20:00
V6 20:00〜22:00
A.B.C-Z 23:45〜1:00
ジャニーズWEST 23:45〜1:00

 

女性アイドル・ガールズグループの出演時間帯(2018)

HKT48 14:00〜16:00
乃木坂46 14:00〜16:00
20:00〜22:00
AKB48 16:00〜18:00
20:00〜22:00
NMB48 16:00〜18:00
Perfume 20:00〜22:00
1:00〜3:00
SKE48 1:00〜3:00
NGT48 1:00〜3:00
欅坂46 1:00〜3:00
モーニング娘。’18 1:00〜3:00
ももいろクローバーZ 1:00〜3:00
E-girls 1:00〜3:00
Aqours 3:00〜
けやき坂46 3:00〜
私立恵比寿中学 3:00〜
Chuning Candy 3:00〜
フェアリーズ 3:00〜
the peggies 3:00〜

 

LDHグループの出演時間帯(2018)

EXILE ATSUSHI・TAKAHIRO
(400人大合唱 6元中継)
18:00〜20:00
EXILE 23:45〜1:00
三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE 23:45〜1:00
GENERATIONS from EXILE TRIBE 23:45〜1:00
E-girls 1:00〜3:00
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE 3:00〜

 

主な放送内容

中島みゆきの「時代」を大合唱

TBSで放送されている番組に出演している方々で中島みゆきの「時代」を大合唱!

ビートたけしが指揮を務めます。

中居正広、安住紳一郎も参加されるようです!

 

三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBEによる特別企画

最新曲「Yes we are」を三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBEと一緒に踊りたい視聴者を募集中!

 

その他企画等も続報があり次第記載していきますのでチェックしてみてください。

 

メドレーは?

昨年は「平成ヒットソングメドレー」などがありました。

2019年は令和ガスターとしたということもあるので、新しい時代と平成のヒットアーティストなどのコラボなどがあったりするんじゃないですかね。

あくまで現時点での個人的な予想です。

ジャニーズメドレー、女性アイドルメドレーなどの詳細改めて記載していきます。

 

まとめ

以上が現時点で判明している「音楽の日2019」の タイムテーブルについてです。

今回の放送にあたって、MCの中居正広、安住紳一郎のコメントもありました。

【中居正広】
9年目となる今年は復興に向けて頑張る方たちや、それぞれの目標や夢に向かって頑張る日本中の人たちへ、歌とパフォーマンスエールを贈り、背中を押せるような番組を目指したいと思います。そして今年も幅広い世代のアーティストの方々に出演していただき、日本中に笑顔と元気を届けたいと思います。
今回は安住アナも合唱に参加して歌う予定ですので、皆さん応援のほどよろしくお願いします。

【安住紳一郎アナウンサー】
今回はテーマが『汗』ということで、「青春・人生・恋・仕事」で汗をかいている人へ応援歌となるような曲を13時間にわたりたくさんのアーティストに披露していただきます。
またTBSの番組の出演者がオールスターで「時代」を大合唱します。
その指揮をしてくださるのがビートたけしさん。そんな熱い企画や、熱い名曲を歌っていただけるアーティストが集結しますので、視聴者の方にもぜひ『熱い音楽の日] を楽しんでいただきたいと思います。
中居さんも合唱に参加し久しぶりに歌う予定なので、皆さんお見逃しなく。

「音楽の日2019」の放送は7月13日(土)です。

お昼の14:00〜トータル約13時間の生放送ですので、観たい出演者の出番や時間帯はぜひ予めチェックしておきましょう!。

-エンタメ

Copyright© RISLOPE , 2019 All Rights Reserved Powered by STINGER.