趣味嗜好など自由をメインとした個人メディア。

RISLOPE

カテゴリー

エンタメ タイムテーブル 時事記事

【FNS歌謡祭 タイムテーブル/2019】(第1夜・第2夜)出演者やコラボ情報も速報で記載!

更新日:

Pocket

こちらの記事では2019年の「FNS歌謡祭」のタイムテーブルをまとめています。

今年も第1夜・第2夜と2週連それぞれ約5時間と4時間半の生放送でお届け予定です!

FNS歌謡祭へ出演されるアーティストの出演される順番の把握として是非使っていただけたらと思います。

 

昨年は森高千里・渡部建・加藤綾子がMCを務められていましたが、2019年は嵐・相葉雅紀と永島優美アナが抜擢されています!

MCが変わるだけでも番組の印象が変わりますね!

【FNS歌謡祭 タイムテーブル/2019】(第1夜・第2夜)出演者やコラボ情報

放送日程

FNS歌謡祭 第1夜

■2019年12月4日(水)よる6時30分〜

約5時間生放送!

 

FNS歌謡祭 第2夜

■2019年12月11日(水)よる7時00分〜

約4時間30分生放送

 

出演者

司会

嵐・相葉雅紀

永島優美(フジテレビアナウンサー)

 

第1夜

第1弾アーティスト発表!

出演アーティスト


AI
蒼井翔太
Aqours

生田絵梨花
AKB48
EXILE
大原櫻子
関ジャニ∞
KinKi Kids
久保田利伸
劇団四季
CHEMISTRY
ゴスペラーズ
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
椎名林檎
ジェジュン
JUJU
中元みずき
NEWS
乃木坂46
秦 基博
平井 堅
広瀬香美
Hey! Say! JUMP
槇原敬之
三浦大知
三浦春馬
水樹奈々
宮野真守
May J.
森高千里
Little Glee Monster
and more...

 

第2夜

出演アーティスト


発表があり次第更新いたします!

 

FNS歌謡祭 2019タイムテーブル

事前に発表があり次第記載します。

基本的には時間帯での記載ですが、明確な時間がわかれば随時記載予定!

 

第1夜:タイムテーブル

※未定

時間帯 アーティスト&曲目
18:30〜
20:00〜
21:00〜
22:00〜
23:00〜

 

第2夜:タイムテーブル

 

2019年のタイムテーブルが解禁されるまでは参考までに2017年第1夜のものを載せておきます。
(※タイムテーブルイメージ用)

時間帯 アーティスト&曲目
19:00 真風涼帆/chay/大原櫻子/郷ひろみ/三浦大知
「クリスマスソングメドレー」
19:03 亀と山P
「青春アミーゴ」
「背中越しのチャンス」
19:13 JUJU×由紀さおり×新妻聖子
「夜霧よ今宵も有難う」
19:17 さだまさし×三浦祐太朗
「秋桜」
19:23 平井堅
「KISS OF LIFE」
19:26 乃木坂49
「逃げ水」
19:32 高橋真梨子
「フレンズ」
19:35 柴咲コウ×八木美知依
「いざよい」
19:43 NOBU×村上信五
「いま、太陽に向かって咲く花」
19:48 THE ALFEE×ダチョウ倶楽部
「メリーアン」
19:57 真風涼帆×及川光博
「勝手にしやがれ」
19:59 AKB48×乃木坂46
「渚のシンドバッド」
20:01 山崎育三郎×西川貴教×横山裕
「また逢う日まで」
20:03 高橋真梨子
「五番街のマリーへ」
20:05 石川さゆり
「津軽海峡・冬景色」
20:08 倖田來未×和田アキ子
「あの鐘を鳴らすのはあなた」
20:18 坂本昌行×井ノ原快彦
「You'll Be in My Heart」
20:21 横山だいすけ×生田絵梨花
「ホールニューワールド」
20:15 大原櫻子×白石麻衣×CHEMISTRY
「輝く未来」
20:18 堀内孝雄×谷村新司×錦戸亮×安田章大
「冬の稲妻」
「今はもうだれも」
20:26 Kinki Kids
「Destiny」
20:33 倉木麻衣×和楽器バンド
「渡月橋 〜君 想ふ〜」
20:36 NEWS
「NEWSICAL」
「LPS」
20:42 東方神起
「どうして君を好きになってしまったんだろう?」
20:52 尾上松也×山崎育三郎
「夏の終わりのハーモニー」
20:55 奥田民生×長瀬智也
「さすらい」
「エンジン」
20:59 ゆず×ももいろクローバーZ
「今夜君を迎えに行くよ」
21:03
「ジングルベル」
「愛を叫べ」
「Happiness」
21:07 JUJU×丸山隆平
「いいわけ」
 21:18 AKB48
「11月のアンクレット」
21:20 松下奈緒×鈴木雅之
「涙くんさよなら」
 21:23 平井堅×平手友梨奈
「ノンフィクション」
21:27 三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
「J.S.Bメドレー」
21:31 平井堅×平手友梨奈
「ノンフィクション」
21:38 V6
「COLORS」
21:40 TOKIO
「KUMO」
21:43 BoA
「メリクリ」
21:48 徳永英明×テゴマス
「レイニーブルー」
21:55 ゆず×三浦大知
「タッタ」
21:58 Mr.chirldren
「HANABI」
22:07 B'z
「イチブトゼンブ」
22:11 東方神起
「Reboot」
22:13 関ジャニ∞
「今」
22:20
「I'll be there」
22:22 三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
「R.Y.U.S.E.I.」
22:26 椎名林檎
「人生は夢だらけ」
22:31 柴咲コウ×八木美知依
「かたちあるもの」
22:35 倖田來未×松下奈緒×溝口肇
「愛のうた」
22:38 CHEMISTRY×NEWS
「PIECES OF A DREAM」
「Point of No Return」
22:42 Kinki Kids×生田絵梨花×宮本笑里
「もう君以外愛せない」
22:50 EXILE THE SECOND
「Roots66」
22:58 B'z
「Still Alive」
23:03 椎名林檎
「おとなの掟」
23:10 近藤真彦×高見沢俊彦×山本彩×城島茂 大倉忠義 ×丸山隆平
「近藤真彦メドレー」
ミッドナイトシャッフル ハイティーン・ブギ 軌跡
23:19 大原櫻子×倉木麻衣×クリス・ハート×指原莉乃 渋谷すばる×JUJU×鈴木雅之×chay×東方神起 新妻聖子×西川貴教×NOBU×松下奈緒 三浦祐太朗×渡辺麻友
「糸」

 

企画など

2019年のFNS歌謡祭で放送される企画について。

メドレー企画など現段階では未定ですので、新しく判明次第追記していきます。

第1夜

■映画『アナと雪の女王2』公開記念スペシャル企画
生田絵梨花
May J.
中元みずき

■映画『リトル・マーメイド』公開30周年
大原櫻子
劇団四季
「アンダー・ザ・シー」

■アニソンスターが大集結
蒼井翔太
Aqours
水樹奈々
宮野真守
and more...

■ユニバーサル・スタジオ・ジャパンでスペシャルライブ!
AI × ユニバーサルスタジオジャパン

 

第2夜

 

SNS

FNS歌謡祭の公式ツイッター、インスタグラムもありますので、いち早く情報をゲットしたい方などはしたのSNSなどもチェックしておきましょう!

公式Instagram
インスタグラムではアーティストたちの写真が掲載されていくと思います!

公式ツイッター
ツイッターでも出番情報がお知らせされる場合があるかもしれないのでチェックしておきましょう。

 

以上が2019年のFNS歌謡祭のタイムテーブルを中心にした内容になります。

放送が12月ということもあり、クリスマスや冬にちなんだ内容が予想できますね!

 

その他にもコラボ企画など様々な見どころに期待したいところ。

放送は12月4日と12月11日の2週連続で4時間半以上の生放送!

 

お楽しみに!

 

-エンタメ, タイムテーブル, 時事記事

Copyright© "RISLOPE", 2019 All Rights Reserved.

 

Copyright© RISLOPE , 2019 All Rights Reserved Powered by STINGER.