カテゴリー

タイムテーブル 音楽番組

FNS歌謡祭(冬) 出演順/12月12日(2018年:第2夜)

更新日:

Pocket

2018年12月12日(水)に放送されるFNS歌謡祭(冬)の出演順についてまとめて記載しています。

今回の冬のFNS歌謡祭は12月5日と12月12日の2週連続放送となっており、今回は第2夜のタイムテーブル記事です。

第1夜・第2夜それぞれ約4時間半の生放送!

 

5日の出演順番はこちらより。

FNS歌謡祭(冬)タイムテーブル(12月5日)

 

FNS歌謡祭12月12日

放送日程:2018年12月12日(水)

時間:よる7時〜4時間半生放送

 

出演者

MC:森高千里・渡部建・加藤綾子

 

■出演者

aiko、E-girls、池森秀一(DEEN)×DAIGO、NGT48、大塚 愛、KAT-TUN、神田沙也加、Kis-My-Ft2、King & Prince、劇団4ドル50セント、CHEMISTRY、THE RAMPAGE from EXILE TRIBE、ジェジュン、ジェニーハイ、GENERATIONS from EXILE TRIBE、城田 優、陣内孝則、Superfly、Sexy Zone、DIVA(ジェニファー・エリアンナ・ダンドイ舞莉花)、DEAN FUJIOKA、Toshl、Dream Ami、ナオト・インティライミ、中河内雅貴、中川晃教、新妻聖子、西野カナ、乃木坂46、濱田めぐみ、平野 綾、V6、フェアリーズ、福井晶一、三浦大知、Mrs. GREEN APPLE、モーニング娘。’18、ももいろクローバーZ
矢崎 広、山崎育三郎、ユナク、吉本坂46、和田アキ子、WANIMA

and more.

出演者とタイムテーブル(12月5日)

出演順 第一夜(12月12日)

事前に出演順の発表があり次第記載します。

第2夜 Special企画

第2夜クリスマスメドレー
Kis-My-Ft2「サンタが町にやってくる」
Sexy Zone「ジングルべル」
King&Prince「赤鼻のトナカイ」
DEAN FUJIOKA×Dream Ami「Wonderful Christmastime」
E-girls「ALL I Want For Christmas Is You」
乃木坂46「We Wish You A Merry Christmas」
SPコラボorメドレー
ももいろクローバーZUSJ SPライブ
aiko20周年メドレー「ボーイフレンド」
「ストロー」
「夢見る瞬間」
西野カナ10周年記念
目覚ましテーマ曲メドレー
「Darling」
「Have a nice day」
尾崎豊名曲カバー
Toshi「I LOVE YOU」
ジェジュン「forget-me-not」
GENERATIONS from EXILE TRIBE
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
「銀河鉄道999」
ミュージカルメドレー
山崎育三郎
DIVA
ユナク
陣内孝則
「プリシラ」
中川晃教
中河内雅貴
矢崎広
福井晶一
「ジャージー・ボーイズ」
神田沙也加「キューティー・ブロンド」
生田絵梨花
城田優
新妻聖子
平野綾
濱田めぐみ
中川晃教

 

※参考:2017年の第一夜出演順番

時間帯アーティスト&曲目
19:00真風涼帆/chay/大原櫻子/郷ひろみ/三浦大知
「クリスマスソングメドレー」
19:03亀と山P
「青春アミーゴ」
「背中越しのチャンス」
19:13JUJU×由紀さおり×新妻聖子
「夜霧よ今宵も有難う」
19:17さだまさし×三浦祐太朗
「秋桜」
19:23平井堅
「KISS OF LIFE」
19:26乃木坂49
「逃げ水」
19:32高橋真梨子
「フレンズ」
19:35柴咲コウ×八木美知依
「いざよい」
19:43NOBU×村上信五
「いま、太陽に向かって咲く花」
19:48THE ALFEE×ダチョウ倶楽部
「メリーアン」
19:57真風涼帆×及川光博
「勝手にしやがれ」
19:59AKB48×乃木坂46
「渚のシンドバッド」
20:01山崎育三郎×西川貴教×横山裕
「また逢う日まで」
20:03高橋真梨子
「五番街のマリーへ」
20:05石川さゆり
「津軽海峡・冬景色」
20:08倖田來未×和田アキ子
「あの鐘を鳴らすのはあなた」
20:18坂本昌行×井ノ原快彦
「You'll Be in My Heart」
20:21横山だいすけ×生田絵梨花
「ホールニューワールド」
20:15大原櫻子×白石麻衣×CHEMISTRY
「輝く未来」
20:18堀内孝雄×谷村新司×錦戸亮×安田章大
「冬の稲妻」
「今はもうだれも」
20:26Kinki Kids
「Destiny」
20:33倉木麻衣×和楽器バンド
「渡月橋 〜君 想ふ〜」
20:36NEWS
「NEWSICAL」
「LPS」
20:42東方神起
「どうして君を好きになってしまったんだろう?」
20:52尾上松也×山崎育三郎
「夏の終わりのハーモニー」
20:55奥田民生×長瀬智也
「さすらい」
「エンジン」
20:59ゆず×ももいろクローバーZ
「今夜君を迎えに行くよ」
21:03
「ジングルベル」
「愛を叫べ」
「Happiness」
21:07JUJU×丸山隆平
「いいわけ」
 21:18AKB48
「11月のアンクレット」
21:20松下奈緒×鈴木雅之
「涙くんさよなら」
 21:23平井堅×平手友梨奈
「ノンフィクション」
21:27三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
「J.S.Bメドレー」
21:31平井堅×平手友梨奈
「ノンフィクション」
21:38V6
「COLORS」
21:40TOKIO
「KUMO」
21:43BoA
「メリクリ」
21:48徳永英明×テゴマス
「レイニーブルー」
21:55ゆず×三浦大知
「タッタ」
21:58Mr.chirldren
「HANABI」
22:07B'z
「イチブトゼンブ」
22:11東方神起
「Reboot」
22:13関ジャニ∞
「今」
22:20
「I'll be there」
22:22三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
「R.Y.U.S.E.I.」
22:26椎名林檎
「人生は夢だらけ」
22:31柴咲コウ×八木美知依
「かたちあるもの」
22:35倖田來未×松下奈緒×溝口肇
「愛のうた」
22:38CHEMISTRY×NEWS
「PIECES OF A DREAM」
「Point of No Return」
22:42Kinki Kids×生田絵梨花×宮本笑里
「もう君以外愛せない」
22:50EXILE THE SECOND
「Roots66」
22:58B'z
「Still Alive」
23:03椎名林檎
「おとなの掟」
23:10近藤真彦×高見沢俊彦×山本彩×城島茂 大倉忠義 ×丸山隆平
「近藤真彦メドレー」
ミッドナイトシャッフル ハイティーン・ブギ 軌跡
23:19大原櫻子×倉木麻衣×クリス・ハート×指原莉乃 渋谷すばる×JUJU×鈴木雅之×chay×東方神起 新妻聖子×西川貴教×NOBU×松下奈緒 三浦祐太朗×渡辺麻友
「糸」

昨年の出演順と時間帯は以上のとおりです。

企画

昨年の第2夜は懐かしさある放送となっていました。

  • モーニング娘。1期メンバー勢ぞろい
  • 森高千里、90年代のライブ再現した衣装で3曲
  • 堂本ブラザーズバンド(KinKi Kids、高見沢俊彦、槇原敬之、西川貴教、高橋みなみ、DAIGOなど)

他にもアニソンメドレーなどがありました。

ジャニーズやAKB48グループなどがアニメの楽曲を披露し、普段見られないアーティストを見られることができました。

 

コラボももちろんありました。

T.M.Revolution 西川貴教とアキラ100%が『強風コラボ』なんていうのはなかなか面白かったです。

 

2018年の第2夜のほうそう企画内容なども分かり次第こちらでアップさせていただきます。

 

公式Instagram

公式のInstagramも立ち上げられています。

アーティストたちの写真が掲載されていくと思いますんど絵是非チェックしてみてください。

公式Instagram

 

公式ツイッター

ツイッターでも出番情報がお知らせされる場合があるかもしれないのでチェックしておきましょう。

公式ツイッター

 

-タイムテーブル, 音楽番組

© 2020 RISLOPE Powered by STINGER