趣味嗜好など自由をメインとした個人メディア。

RISLOPE

カテゴリー

エンタメ タイムテーブル

【FNS歌謡祭 タイムテーブル/2019】(第1夜・第2夜)出演順やコラボ情報速報

更新日:

Pocket

こちらの記事では2019年の「FNS歌謡祭」のタイムテーブルをまとめています。

今年も第1夜・第2夜と2週連それぞれ約5時間と4時間半の生放送でお届け予定です!

FNS歌謡祭へ出演されるアーティストの出演される順番の把握として是非使っていただけたらと思います。

 

昨年は森高千里・渡部建・加藤綾子がMCを務められていましたが、2019年は嵐・相葉雅紀と永島優美アナが抜擢されています!

MCが変わるだけでも番組の印象が変わりますね!

【FNS歌謡祭 タイムテーブル/2019】(第1夜・第2夜)出演順やコラボ情報

放送日程

司会

嵐・相葉雅紀

永島優美(フジテレビアナウンサー)

 

FNS歌謡祭 第1夜

■2019年12月4日(水)よる6時30分〜

約5時間生放送!

 

FNS歌謡祭 第2夜

■2019年12月11日(水)よる7時00分〜

約4時間30分生放送

 

【第1夜】2019年12月4日(水)の予定

 

第1夜:出演者

第1夜出演アーティスト


AI
蒼井翔太
Aqours

アリス
生田絵梨花
ISSA(DA PUMP)
井上芳雄
AKB48
EXILE
大原櫻子
関ジャニ∞
木下晴香
京本大我(SixTONES/ジャニーズJr.)
KinKi Kids
久保田利伸
劇団四季
CHEMISTRY
倖田來未
郷ひろみ
ゴスペラーズ
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
椎名林檎
ジェジュン
JUJU
城田優
鈴木雅之
Takamiy
デーモン閣下
東京スカパラダイスオーケストラ
中元みずき
中山美穂
夏川りみ
NEWS
乃木坂46
秦基博
濱田めぐみ
BTS
平井堅
広瀬香美
Foorin
Hey! Say! JUMP
槇原敬之
三浦大知
三浦春馬
水樹奈々
宮野真守
宮本笑里
May J.
森高千里
薬師丸ひろ子
山崎育三郎
LA DIVA(森山良子×平原綾香×新妻聖子×サラ・オレイン)
LiSA
Little Glee Monster
ミュージカル「Endless SHOCK」
ミュージカル「ヘアスプレー」カンパニー
and more...

 

第1夜:タイムテーブル

※未定

■18:30〜

時間帯 アーティスト&曲目
18:30〜
嵐「Love so sweet」
夏川りみ × 水樹奈々「時の流れに身をまかせ」
広瀬香美 × 乃木坂46「ゲレンデがとけるほど恋したい」
広瀬香美 × LiSA × 大原櫻子「promise」
広瀬香美 × Little Glee Monster「ロマンスの神様」
Hey! Say! JUMP「上を向いて歩こう」
19:00〜
嵐「BRAVE」
アリス × デーモン閣下 × Takamiy「エスピオナージ」
KinKi Kids「光の気配」
郷ひろみ × 倖田來未「GOLDFINGER '99」
ゴスペラーズ × Little Glee Monster「永遠(とわ)に」
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
「Welcome to TOKYO」
乃木坂46「夜明けまで強がらなくてもいい」
秦 基博 × 安田章大(関ジャニ∞)「Raspberry Lover」
Foorin「パプリカ」
槇原敬之 × 井上芳雄 × 山崎育三郎 × 城田 優「世界に一つだけの花」
槇原敬之 × 宮野真守「冬がはじまるよ」
薬師丸ひろ子「時代」
LA DIVA(森山良子 × 平原綾香 × 新妻聖子 × サラ・オレイン)
「Bohemian Rhapsody」
【映画『アナと雪の女王2』公開特別企画】
生田絵梨花「生まれてはじめて」
中元みずき「イントゥ・ジ・アンノウン~心のままに(エンドソング)」
May J.「レット・イット・ゴー~ありのままで~」

 

■20:00〜

時間帯 アーティスト&曲目
20:00〜
EXILE「愛のために ~for love, for a child~」
久保田利伸 × JUJU × 三浦大知「LA・LA・LA LOVE SONG」
倖田來未 × 蒼井翔太「愛のうた」
郷ひろみ × 三浦春馬「言えないよ」
鈴木雅之 × 白石麻衣「Necessary」
中山美穂「色・ホワイトブレンド」
BTS「FAKE LOVE -Japanese ver.-」
平井 堅 × 東京スカパラダイスオーケストラ「POP STAR」
Hey! Say! JUMP「ファンファーレ!」
森高千里 × CHEMISTRY「SNOW AGAIN」
薬師丸ひろ子「メイン・テーマ」
Little Glee Monster「ECHO」
【映画公開30周年記念「リトル・マーメイド」特別企画 】
大原櫻子「Part of Your World」
劇団四季「アンダー・ザ・シー」

 

■21:00〜

時間帯 アーティスト&曲目
21:00〜
AI「Baby You Can Cry」~「ハピネス」
井上芳雄 × 京本大我(SixTONES/ジャニーズJr.)「闇が広がる」/『エリザベート』
AKB48「サステナブル」
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「冬空」
椎名林檎「公然の秘密」
JUJU × NEWS「やさしさで溢れるように」
城田 優 × 木下晴香「あなたこそ音楽」/『ファントム』
秦 基博 × 宮野真守 × 宮本笑里「ひまわりの約束」
山崎育三郎 × 濱田めぐみ「THE PHANTOM OF THE OPERA」/『オペラ座の怪人』
水樹奈々 × 蒼井翔太 × Takamiy「METANOIA」
【クリスマスメドレー】
Aqours × AKB48「ジングルベル」
大原櫻子 × LiSA × 欅坂46「サンタが街にやってくる」
CHEMISTRY × 水樹奈々 × ゴスペラーズ「クリスマス・イブ」
ジェジュン × 槇原敬之「チキンライス」
Hey! Say! JUMP「赤鼻のトナカイ」
LA DIVA(森山良子 × 平原綾香 × 新妻聖子 × サラ・オレイン)「All I want for christmas Is you」

 

■22:00〜

時間帯 アーティスト&曲目
22:00〜
嵐「Turning Up」
Aqours「未来の僕らは知ってるよ」
ISSA(DA PUMP)× ジェジュン「OH MY LITTLE GIRL」
EXILE「Rising Sun」
関ジャニ∞「友よ」
久保田利伸「その人」
CHEMISTRY × 城田 優「You Go Your Way」
椎名林檎「おいしい季節」
鈴木雅之 × 伊原六花「ラブ・ドラマティック」
東京スカパラダイスオーケストラ「銀河と迷路」
中山美穂「君のこと」
NEWS「Love Story」
BTS「Boy With Luv -Japanese ver.-」
平井 堅「#302」
三浦大知「COLORLESS」
三浦春馬「Fight for your heart」
『Endless SHOCK』(堂本光一/中山優馬/前田美波里 他) 「MUGEN(夢幻)」「CONTINUE」
ミュージカル『ヘアスプレー』(渡辺直美/Crystal Kay 他) 「You Can't Stop The Beat」

出典:2019 FNS歌謡祭 第1夜 タイムテーブル - フジテレビ

事前に発表があり次第記載します。

基本的には時間帯での記載ですが、明確なアーティストの出演順がわかれば随時記載予定!

 

第1夜のコラボ、メドレー企画

超豪華コラボレーション

■槇原敬之30周年メドレー
・槇原敬之 × 宮野真守「冬がはじまるよ」
・槇原敬之 × 井上芳雄 × 山崎育三郎 × 城田 優「世界に一つだけの花」

■広瀬香美 冬の名曲メドレー
・広瀬香美 × Little Glee Monster「ロマンスの神様」
・広瀬香美 × 乃木坂46「ゲレンデがとけるほど恋したい」
・広瀬香美 × LiSA × 大原櫻子「promise」

■郷ひろみ × 三浦春馬「言えないよ」
■水樹奈々 × 蒼井翔太「(当日発表)」
■倖田來未 × 蒼井翔太「愛のうた」
■久保田利伸 × JUJU × 三浦大知「LA・LA・LA LOVE SONG」
■秦 基博 × 宮野真守 × 宮本笑里「ひまわりの約束」
■森高千里 × CHEMISTRY「SNOW AGAIN」
■アリス × デーモン閣下 × Takamiy「エスピオナージ」
■平井 堅 × 東京スカパラダイスオーケストラ「POP STAR」
■JUJU × NEWS「やさしさで溢れるように」
■郷ひろみ × 倖田來未「GOLDFINGER '99」
■CHEMISTRY × 城田 優「You Go Your Way」
■夏川りみ × 水樹奈々「時の流れに身をまかせ」
■ゴスペラーズ × Little Glee Monster「永遠に」

 

超豪華クリスマスメドレー

Aqours
AKB48
大原櫻子
CHEMISTRY
欅坂46
井上梨名・武元唯衣・田村保乃・藤吉夏鈴・松田里奈・森田ひかる
ゴスペラーズ
Hey! Say! JUMP
水樹奈々
LA DIVA
LiSA
ジェジュン × 槇原敬之「チキンライス」

 

「Endless SHOCK」

堂本光一、中山優馬、前田美波里、川島如恵留、松田元太、松倉海斗、寺西拓人、梅田彩佳、石川直

 

ミュージカル スペシャルメドレー

■井上芳雄 × 京本大我(SixTONES/ジャニーズJr.)『エリザベート」
■山崎育三郎 × 濱田めぐみ「オペラ座の怪人」
■城田優 × 木下晴香「ファントム」
■ミュージカル「ヘアスプレー』カンパニー(渡辺直美、Crystal Kay、三浦宏規、平間壮一、清水くるみ、田村芽実)

 

令和のデュエットソング

(秋元康プロデュース)

鈴木雅之 × 白石麻衣

 

映画『アナと雪の女王2』

(公開記念スペシャル企画)

生田絵梨花
May J.
中元みずき

 

映画『リトル・マーメイド』公開30周年

大原櫻子
劇団四季「アンダー・ザ・シー」

 

アニソンスターが大集結

蒼井翔太
Aqours
水樹奈々
宮野真守
and more...

 

ユニバーサル・スタジオ・ジャパンでスペシャルライブ!

AI × ユニバーサルスタジオジャパン

 

【第2夜】12月11日(水)の予定

第2夜:出演者

出演アーティスト


いきものがかり
石丸幹二
伊礼彼方
亀梨和也
加山雄三&The Rock Chippers(加山雄三、森山良子、谷村新司、南こうせつ、さだまさし、THE ALFEE)
Kis-My-Ft2
木梨憲武
King & Prince
欅坂46
ゴールデンボンバー
コブクロ
THE YELLOW MONKEY
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
ジェニーハイ
GENERATIONS from EXILE TRIBE
ジャニーズWEST
Sexy Zone
ソニン
DA PUMP
DEAN FUJIOKA
東方神起
堂本剛
Toshl
ナオト・インティライミ
中川晃教
Perfume
藤巻亮太
BiSH
日向坂46
V6
フェアリーズ
松下奈緒
MAN WITH A MISSION
山崎育三郎
和田アキ子
ミュージカル『アナスタシア』葵わかな・海宝直人
ミュージカル『四月は君の嘘』小関裕太・木村達成・生田絵梨花・唯月ふうか・水田航生・寺西拓人(ジャニーズJr.)
ミュージカル『ミス・サイゴン』
市村正親・大原櫻子・海宝直人・上原理生
and more...

 

第2夜:タイムテーブル


※未定

■19:00〜

時間帯 アーティスト&曲目
King & Prince「One Love」(嵐)
Toshl × 藤巻亮太「粉雪」(レミオロメン)
DA PUMP「P.A.R.T.Y. ~ユニバース・フェスティバル~」
日向坂46「日向坂」(日向坂46)
日向坂46「こんなに好きになっちゃっていいの?」
加山雄三&The Rock Chippers「Forever with you ~永遠の愛の歌~」
DEAN FUJIOKA × 松下奈緒「Smile」(Nat King Cole)
和田アキ子「愛の讃歌」(越路吹雪)
欅坂46「月曜日の朝、スカートを切られた」
Kis-My-Ft2「Edge of Days」
Sexy Zone「麒麟の子」

 

■20:00〜

時間帯 アーティスト&曲目
ジャニーズWEST「Big Shot!!」
ゴールデンボンバー「令和」
ミュージック中川晃教「僕こそ音楽」/『モーツァルト!』
伊礼彼方「スターズ」/『レ・ミゼラブル』
ソニン「もう許さない」/『マリー・アントワネット』
石丸幹二「時が来た」/『ジキル&ハイド』
山崎育三郎 × ジャニーズWEST「お祭りマンボ」
DEAN FUJIOKA「Shelly」
MAN WITH A MISSION「Remember Me」
和田アキ子 × フェアリーズ「笑って許して」
Sexy Zone「夜空ノムコウ」(SMAP)
20th Century「君だけに」(少年隊)
Kis-My-Ft2「愛のかたまり」(KinKi Kids)
ジャニーズWEST「WAになっておどろう」(V6)
亀梨和也 × Kis-My-Ft2 × Sexy Zone × ジャニーズWEST「Can do! Can go!」(V6)

 

■21:00〜

時間帯 アーティスト&曲目
木梨憲武「GG STAND UP!! feat.松本孝弘」「I LOVE YOUだもんで。」
ジェニーハイ × アイナ・ジ・エンド(BiSH)「不便な可愛げ」
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE「いつかのメリークリスマス」(B’z)
GENERATIONS from EXILE TRIBE「I Believe」(EXILE)
いきものがかり「気まぐれロマンティック」
コブクロ「ここにしか咲かない花」
ナオト・インティライミ 「まんげつの夜」
ミュージカル『ミス・サイゴン』(市村正親、大原櫻子)
ミュージカル『四月は君の嘘』(小関裕太、木村達成、生田絵梨花)
ミュージカル『アナスタシア』(海宝直人、葵わかな)

 

■22:00〜

時間帯 アーティスト&曲目
コブクロ「大阪SOUL」
THE YELLOW MONKEY「太陽が燃えている」
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE「Move the World」
GENERATIONS from EXILE TRIBE「One in a Million -奇跡の夜に-」
King& Prince「koi-wazurai」
亀梨和也「Rain」
V6「ある日願いが叶ったんだ」
いきものがかり「SING!」
東方神起「Guilty」
Perfume 15周年スペシャルメドレー「コンピューターシティ」 「再生」 「Baby cruising Love」 「Magic of Love」
THE YELLOW MONKEY「DANDAN」
BiSH「オーケストラ」
MAN WITH A MISSION「FLY AGAIN 2019」
堂本剛FUNK同好会

 

第2夜のコラボ、メドレー企画

 

アーティストが選ぶ思い出の一曲

  • Toshl × 藤巻亮太「粉雪」
  • DEAN FUJIOKA × 松下奈緒「Smile」

『堂本剛FUNK同好会』


堂本剛オリジナルソング制作
ボーカル&ギター:堂本剛
ベース:くっきー!(ジェニーハイ)
キーボード:Gakushi
トロンボーン:SASUKE
サックス:かわ島崇文
トランペット:LUIS Valle
コーラス:加藤いづみ、亜美、佐々木詩織、ゆりやんレトリィバァ
and more…

 

注目のミュージカル特集


■30周年『ミス・サイゴン』から2020年期待の作品まで〜
ミュージカル『ミス・サイゴン』(市村正親・大原櫻子・海宝直人・上原理生

 

Perfume 15周年スペシャルメドレー

Perfume

 

加山雄三&The Rock Chippers

森山良子、谷村新司、南こうせつ、さだまさし、THEALFEE

 

過去のタイムテーブル

2019年のタイムテーブルが解禁されるまでは参考までに2017年第1夜のものを載せておきます。
(※タイムテーブルイメージ用)

時間帯 アーティスト&曲目
19:00 真風涼帆/chay/大原櫻子/郷ひろみ/三浦大知
「クリスマスソングメドレー」
19:03 亀と山P
「青春アミーゴ」
「背中越しのチャンス」
19:13 JUJU×由紀さおり×新妻聖子
「夜霧よ今宵も有難う」
19:17 さだまさし×三浦祐太朗
「秋桜」
19:23 平井堅
「KISS OF LIFE」
19:26 乃木坂49
「逃げ水」
19:32 高橋真梨子
「フレンズ」
19:35 柴咲コウ×八木美知依
「いざよい」
19:43 NOBU×村上信五
「いま、太陽に向かって咲く花」
19:48 THE ALFEE×ダチョウ倶楽部
「メリーアン」
19:57 真風涼帆×及川光博
「勝手にしやがれ」
19:59 AKB48×乃木坂46
「渚のシンドバッド」
20:01 山崎育三郎×西川貴教×横山裕
「また逢う日まで」
20:03 高橋真梨子
「五番街のマリーへ」
20:05 石川さゆり
「津軽海峡・冬景色」
20:08 倖田來未×和田アキ子
「あの鐘を鳴らすのはあなた」
20:18 坂本昌行×井ノ原快彦
「You'll Be in My Heart」
20:21 横山だいすけ×生田絵梨花
「ホールニューワールド」
20:15 大原櫻子×白石麻衣×CHEMISTRY
「輝く未来」
20:18 堀内孝雄×谷村新司×錦戸亮×安田章大
「冬の稲妻」
「今はもうだれも」
20:26 Kinki Kids
「Destiny」
20:33 倉木麻衣×和楽器バンド
「渡月橋 〜君 想ふ〜」
20:36 NEWS
「NEWSICAL」
「LPS」
20:42 東方神起
「どうして君を好きになってしまったんだろう?」
20:52 尾上松也×山崎育三郎
「夏の終わりのハーモニー」
20:55 奥田民生×長瀬智也
「さすらい」
「エンジン」
20:59 ゆず×ももいろクローバーZ
「今夜君を迎えに行くよ」
21:03
「ジングルベル」
「愛を叫べ」
「Happiness」
21:07 JUJU×丸山隆平
「いいわけ」
 21:18 AKB48
「11月のアンクレット」
21:20 松下奈緒×鈴木雅之
「涙くんさよなら」
 21:23 平井堅×平手友梨奈
「ノンフィクション」
21:27 三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
「J.S.Bメドレー」
21:31 平井堅×平手友梨奈
「ノンフィクション」
21:38 V6
「COLORS」
21:40 TOKIO
「KUMO」
21:43 BoA
「メリクリ」
21:48 徳永英明×テゴマス
「レイニーブルー」
21:55 ゆず×三浦大知
「タッタ」
21:58 Mr.chirldren
「HANABI」
22:07 B'z
「イチブトゼンブ」
22:11 東方神起
「Reboot」
22:13 関ジャニ∞
「今」
22:20
「I'll be there」
22:22 三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
「R.Y.U.S.E.I.」
22:26 椎名林檎
「人生は夢だらけ」
22:31 柴咲コウ×八木美知依
「かたちあるもの」
22:35 倖田來未×松下奈緒×溝口肇
「愛のうた」
22:38 CHEMISTRY×NEWS
「PIECES OF A DREAM」
「Point of No Return」
22:42 Kinki Kids×生田絵梨花×宮本笑里
「もう君以外愛せない」
22:50 EXILE THE SECOND
「Roots66」
22:58 B'z
「Still Alive」
23:03 椎名林檎
「おとなの掟」
23:10 近藤真彦×高見沢俊彦×山本彩×城島茂 大倉忠義 ×丸山隆平
「近藤真彦メドレー」
ミッドナイトシャッフル ハイティーン・ブギ 軌跡
23:19 大原櫻子×倉木麻衣×クリス・ハート×指原莉乃 渋谷すばる×JUJU×鈴木雅之×chay×東方神起 新妻聖子×西川貴教×NOBU×松下奈緒 三浦祐太朗×渡辺麻友
「糸」

 

SNS

FNS歌謡祭の公式ツイッター、インスタグラムもありますので、いち早く情報をゲットしたい方などはしたのSNSなどもチェックしておきましょう!

公式Instagram
インスタグラムではアーティストたちの写真が掲載されていくと思います!

公式ツイッター
ツイッターでも出番情報がお知らせされる場合があるかもしれないのでチェックしておきましょう。

 

以上が2019年のFNS歌謡祭のタイムテーブルを中心にした内容になります。

放送は12月4日と12月11日の2週連続で4時間半以上の生放送!

 

お楽しみに!

 

-エンタメ, タイムテーブル

Copyright© "RISLOPE", 2019 All Rights Reserved.

 

Copyright© RISLOPE , 2019 All Rights Reserved Powered by STINGER.