カテゴリー

エンタメ

【FNS歌謡祭 タイムテーブル 2020】出演順(第1夜・第2夜)出演者・コラボ/12月9日

更新日:

Pocket

2020年12月2日、12月9日に放送される「FNS歌謡祭 2020」のタイムテーブルを中心にまとめました。

基本的には出演順番をまとめていますが、出演者が披露する曲目や、コラボ・メドレーなど企画の内容についてもまとめているので、放送時の参考にしていただければと思います。

 

今回放送されるFNS歌謡祭は第1夜、第2夜と2週連続で放送されることになっているのでぜひお見逃しなく!

※第2夜のタイムテーブルが公開されました!

【FNS歌謡祭 タイムテーブル 2020】出演順(第1夜・第2夜)出演者/コラボ

出演者・コラボ情報

司会:相葉雅紀・永島優美

 □FNS歌謡祭2020(第一夜)/2020年12月2日(水)18時30分〜23時28分

 

 □FNS歌謡祭2020(第二夜)/2020年12月9日(水)18時30分〜22時48分

第1夜

出演者

第1夜出演アーティスト

IZ*ONE
Aqours
絢香

[Alexandros]
宇崎竜童
EXILE
ENHYPEN
鬼束ちひろ
尾上松也
KAT-TUN
木梨憲武
清塚信也
KinKi Kids
King & Prince
King Gnu
工藤静香
劇団四季「オペラ座の怪人」
倖田來未
郷ひろみ
佐藤浩市
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
JO1
ジェジュン
柴咲コウ
菅田将暉
SixTONES
スモール3(出川哲朗、田中裕二、岡村隆史)
DA PUMPDA PUMP
DISH//
德永英明
中島美嘉
NiziU
NEWS
乃木坂46
浜崎あゆみ
BTS
藤井尚之
藤井フミヤ
藤巻亮太
松下奈緒
松田聖子
松任谷由実
三浦大知
水樹奈々
宮本笑里
森高千里
山崎育三郎
LA DIVA(森山良子/平原綾香/新妻聖子/サラ・オレイン)
LiSA
Little Glee Monster

12月2日のタイムテーブルはこちら

 

コラボや特別企画

松任谷由実 × スモール3 (出川哲朗、田中裕二、岡村隆史)

ジャニーズグループ4組ペアコラボ
EWS、KAT-TUN、King & Prince、SixTONES

松任谷由実 × 嵐
「春よ、来い」「君のうた」

木梨憲武 × 宇崎竜童×佐藤浩市
「生きてるうちが花なんだぜ」

藤井フミヤ × 藤井尚之
「星屑のステージ」

超豪華!夢のコラボレーション
尾上松也 × 京本大我(SixTONES)
「じれったい」

郷ひろみ × ISSA(DA PUMP)× 松下奈緒
「逢いたくてしかたない」

藤井フミヤ × DISH// × 藤井尚之
「ジュリアに傷心」

德永英明 × 山崎育三郎
「レイニー ブルー」

LiSA × 清塚信也
「炎」

水樹奈々 × 倖田來未
「innocent starter」
「you」

山崎育三郎 × 宮野真守
「君は薔薇より美しい」

中島美嘉 × 藤巻亮太
「真冬のハーモニー」

森高千里
「17才」

三浦大知 × Canon最新技術コラボ

絢香
「空と君のあいだに」

工藤静香×宮本笑里
「地上の星」

德永英明 × 生田絵梨花
「わかれうた」

Aqoursとユニバーサル・スタジオ・ジャパンコラボ

12月2日のタイムテーブルはこちら

 

第2夜

出演者

第2夜出演アーティスト

aiko

E-girls
生田絵梨花
瑛人
AKB48
A.B.C-Z
小沢健二
GACKT
関ジャニ∞
Kis-My-Ft2
KENZO(DA PUMP)
櫻坂46
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
THE ALFEE
GENERATIONS from EXILE TRIBE
JUJU
城田優
Snow Man
Sexy Zone
田代万里生
谷村新司
東京事変
東京スカパラダイスオーケストラ
刀剣男士 team新撰組 with蜂須賀虎徹
ナオト・インティライミ
中川翔子
Novelbright
秦 基博
花總まり
ハラミちゃん
一青 窈
日向坂46
福山雅治
三浦大知
宮本浩次
森山直太朗
山崎育三郎
Little Glee Monster
『レ・ミゼラブル』2021カンパニー
佐藤二朗
石橋貴明
大貫勇輔
工藤静香
SEVENTEEN
堂本剛FUNK同好会
平手友梨奈

12月9日のタイムテーブルはこちら

 

コラボ

THE ALFEE × 阿佐ヶ谷姉妹
「星空のディスタンス」

aiko × 東京スカパラダイスオーケストラ
「Good Morning~ブルー・デイジー feat. aiko」
「ボーイフレンド」

佐藤二朗 × ナオト・インティライミ
「万里の河」

森山直太朗 × 生田絵梨花
「愛し君へ」

GACKT × ハラミちゃん
「Last Song」

瑛人 × KENZO(DA PUMP)
「香水」

谷村新司 × 中川翔子
「忘れていいの-愛の幕切れー」

山崎育三郎 × 森山直太朗
「君に伝えたいこと」

□ミュージカル特集
・花總まり × 田代万里生
「あなたに続く道」/『マリー・アントワネット』
・花總まり × 山崎育三郎
「私が踊る時」/『エリザベート』

刀剣男士 team新撰組 with蜂須賀虎徹
「ユメひとつ」

『レ・ミゼラブル』2021カンパニー
「民衆の歌」

⇨12月9日のタイムテーブルはこちら

 

FNS歌謡祭2020タイムテーブル

 紅白歌合戦の内容も更新しています!

紅白歌合戦 タイムテーブル/分刻み(2020年版)出場者や歌唱曲も

続きを見る

第一夜出演順(12/2)

 12/2のタイムテーブルが公開されたのでアップしました!

参考までに記載しています。

18:30〜

絢香
「三日月」
ENHYPEN
「Given-Taken」
三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
「RISING SOUL」
SixTONES
「NEW ERA」
NiziU
「Step and a step」
FNS歌謡祭限定クリスマスメドレー
・DISH//「チキンライス」
・乃木坂46「赤鼻のトナカイ」
・Little Glee Monster「クリスマス・イブ」

19:00〜

Aqours × ユニバーサル・スタジオ・ジャパン
「ジングルベルがとまらない」
木梨憲武 × 宇崎竜童 × 佐藤浩市
「生きてるうちが花なんだぜ」
King & Prince
「I promise」
劇団四季
『オペラ座の怪人』スペシャルメドレー
郷ひろみ × ISSA(DA PUMP)× 松下奈緒
「逢いたくてしかたない」
柴咲コウ
「BIRTH」
德永英明 × 山崎育三郎
「レイニー ブルー」
松田聖子
「風に向かう一輪の花」
「瑠璃色の地球2020」
水樹奈々×倖田來未
「innocent starter」
「you」
FNS歌謡祭 ミュージカル名作選

20:00〜

IZ*ONE
「Beware」
尾上松也 × 京本大我(SixTONES)
「じれったい」
KAT-TUN
「to the NEXT」
DA PUMP
「Fantasista~ファンタジスタ~」
乃木坂46
「僕は僕を好きになる」
藤井フミヤ × 藤井尚之
「星屑のステージ」
藤井フミヤ × DISH// × 藤井尚之
「ジュリアに傷心」
松任谷由実 × 嵐
「春よ、来い」
「君のうた」
森高千里
「17才」
山崎育三郎 × 宮野真守
「君は薔薇より美しい」
LA DIVA(森山良子、平原綾香、新妻聖子、サラ・オレイン)
マイケル・ジャクソンメドレー
LiSA × 清塚信也
「炎」
日本の歌謡界を牽引した偉大な作曲家・筒美京平 名曲集

21:00〜

EXILE
「Ti Amo」
鬼束ちひろ
「infection」
菅田将暉
「虹」
DISH//
「猫 ~THE FIRST TAKE ver.~」
BTS
「Dynamite」
三浦大知
「(RE)PLAY」
Mr.Children
「Brand new planet」
中島みゆきの名曲特集
・絢香「空と君とのあいだに」
・工藤静香 × 宮本笑里「地上の星」
・德永英明 × 生田絵梨花「わかれうた 」
FNS歌謡祭 名コラボレーション傑作選

22:00〜

[Alexandros]
「風になって」
EXILE
「RED PHOENIX」
KinKi Kids
「彗星の如く」
King Gnu
「三文小説」
三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
「Best Friend's Girl」
柴咲コウ
「テルーの唄」
JO1
「Shine A Light」
ジェジュン
「たしかなこと」
スモール3と松任谷由実
「きみのためにSuperman」
中島美嘉 with 藤巻亮太
「真冬のハーモニー」
のりみょん
「裸の心」
浜崎あゆみ
「オヒアの木」
松任谷由実
「知らないどうし」
ジャニーズグループコラボ企画
KAT-TUN、King & Prince、SixTONES

第二夜出演順

第二夜はタイムテーブルが公開されていないので、下の出演順は昨年の放送されたものです。

参考までに記載しています。x

18:30〜

aiko × 東京スカパラダイスオーケストラ
「ボーイフレンド」
GENERATIONS from EXILE TRIBE
「Lovers Again」
城田 優
「even if」
東京スカパラダイスオーケストラ
「Good Morning~ブルー・デイジー feat.aiko」
堂本剛FUNK同好会
「しすてむ」
FNS歌謡祭限定クリスマスメドレー
A.B.C-Z「赤鼻のトナカイ」
関ジャニ∞「クリスマス・イブ」
Kis-My-Ft2「恋人がサンタクロース」
Snow Man「サンタが町にやってくる」
Sexy Zone「LAST CHRISTMAS」

19:00〜

E-girls
「Follow Me」
「Mr.Snowman」
「Anniversary!!」
「Love☆Queen」
A.B.C-Z
「頑張れ、友よ!」
Ku-Wa de MOMPE(石橋貴明×マッコイ斉藤)
「Stranger to the city」
佐藤二朗 × ナオト・インティライミ
「万里の河」
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
「FEARS」
THE ALFEE × 阿佐ヶ谷姉妹
「星空のディスタンス」
Snow Man
「KISSIN' MY LIPS」
秦 基博
「泣き笑いのエピソード」
日向坂46
「アザトカワイイ」
山崎育三郎 × 森山直太朗
「君に伝えたいこと」
Little Glee Monster
「足跡」
特別企画
AKB48 15周年 『FNS歌謡祭』名場面集

 20:00〜

小沢健二
「ラブリー」
Kis-My-Ft2
「ENDLESS SUMMER」
櫻坂46
「Nobody's fault」
Sexy Zone
「NOT FOUND」
SEVENTEEN
「HOME;RUN」
ナオト・インティライミ
「The World is ours!」
Novelbright
「あなたを求めただけなのに」
秦 基博
「鱗(うろこ)」
日向坂46
「青春の馬」
福山雅治
「Squall」
三浦大知
「Antelope」
ミュージカル企画
花總まり×田代万里生
・「あなたに続く道」/『マリー・アントワネット』
花總まり×山崎育三郎
・「私が踊る時」/『エリザベート』
特別企画
嵐『FNS歌謡祭』名場面集

 21:00〜

aiko
「ハニーメモリー」

「A・RA・SHI」
「カイト」
「Do you...?」
瑛人 × KENZO (DA PUMP)
「香水」
GACKT × ハラミちゃん
「Last Song」
関ジャニ∞
「Re:LIVE」
GENERATIONS from EXILE TRIBE
「You&I」
JUJU
「奇跡を望むなら...」(ソウルフル・ワールドver.)
谷村新司 × 中川翔子
「忘れていいの-愛の幕切れ−」
東京事変
「命の帳」
「群青日和」
刀剣男士 team新撰組 with蜂須賀虎徹
「ユメひとつ」
一青窈 × 大貫勇輔「他人の関係」
平手友梨奈(※内容は生放送で発表)
福山雅治「革命」「心音」
森山直太朗 × 生田絵梨花
「愛し君へ」
宮本浩次
「あなた」
Little Kiss(石橋貴明 × 工藤静香)
「A.S.A.P.」
ミュージカル企画
『レ・ミゼラブル』「民衆の歌」をみんなで歌おう
レ・ミゼラブル2021カンパニー
生田絵梨花、屋比久知奈、内藤大希、相葉裕樹、濱田めぐみ、斎藤司、小野田龍之介、佐藤隆紀、知念里奈、森公美子

 

【FNS歌謡祭 タイムテーブル 2020】出演順と出演者のまとめ

毎年鳳珠されているFNS歌謡祭のタイムテーブルと出演者を中心にまとめました。

2020年は第1夜、第2夜の2週連続放送となっているのでお忘れなく視聴していただけたらと思います!

 

タイムテーブルの更新は公式発表があり次第追記していく予定ですが、細かい時間の方は確認できないと思います。

できるだけ出演順番も放送に合わせて更新できたらとおもうので、ブックマーク等でチェックしてみてください!

-エンタメ

© 2020 RISLOPE Powered by STINGER