カテゴリー

スポーツ タイムテーブル

【全日本選手権 女子】滑走順/ショート・フリー(2019年)出番まとめ

更新日:

Pocket

12月19日、21日に行われる「フィギュアスケート:全日本選手権」女子ショートとフリーの滑走順についてまとめました。

紀平梨花、宮原知子、坂本花織、樋口新葉、本田真凜など注目選手の出番や時間帯についても紹介しています。

 

生放送や生配信、放送が観られなかった方に見逃し配信しているサービスについてもまとめているので参考に!

  • 滑走順と時間帯
  • 注目選手の出番(時間)
  • 生放送、生配信について
  • 見逃し配信

主に上の項目を中心に記載しています。

目次

    1. テレビ放送について
    2. 全日本選手権女子・滑走順
      ショート / フリー
    3. 女子ショート注目選手の出番
      ⇨紀平梨花(ショート / フリー)
      ⇨宮原知子(ショート / フリー)
      ⇨本田真凜(ショート / フリー)
      ⇨坂本花織(ショート / フリー)
      ⇨樋口新葉(ショート / フリー)
    4. 見逃し配信、早期生配信
    5. 試合結果について

フィギュア全日本選手権の滑走順(女子)


ショート、フリーそれぞれの日程と出場選手の出番も合わせて記載します。

男子の滑走順などついてはこちらより。

フィギュア全日本選手権の滑走順(男子ショート/フリー)

12月20日(金)に行われる「フィギュアスケート:全日本選手 ...

続きを見る

 

テレビ放送について

フジテレビ系:19時00分~20時54分で放送

FODプレミアム

FODではテレビでの生放送より早くから配信されています!
無料トライアルもあるので是非チェックしてみましょう。

 

女子ショートプログラム:12月19日(木)

今回所属については省いています。

各選手の意気込みも是非チェックしてみてください!
フジテレビ SPORTS:公式YouTube

第1グループ滑走順

滑走予定時間出場選手
6分間練習
(17:01〜17:08)
1番滑走
(17:09〜)
竹野仁奈
2番滑走
(17:15〜)
山下真瑚
3番滑走
(17:21〜)
三宅咲綺
4番滑走
(17:27〜)
磯邉ひな乃
5番滑走
(17:33〜)
千葉百音

 

第2グループ滑走順

滑走予定時間出場選手
6分間練習
(18:10〜18:17)
1番滑走
(18:18〜)
河辺愛菜
2番滑走
(18:24〜)
大矢里佳
3番滑走
(18:30〜)
吉田陽菜
4番滑走
(18:36〜)
大庭 雅
5番滑走
(18:42〜)
井上千尋
6番滑走
(18:48〜)
吉岡詩果

 

第3グループ滑走順

滑走予定時間出場選手
6分間練習
(18:54〜19:01)
1番滑走
(19:02〜)
松田悠良
2番滑走
(19:05〜)
竹野比奈
3番滑走
(19:36〜)
津内胡菜
4番滑走
(19:15〜)
松原星
5番滑走
(19:22〜)
川畑和愛
6番滑走
(19:35〜)
浦松千聖

 

第4グループ滑走順

滑走予定時間出場選手
6分間練習
(20:07〜20:14)
1番滑走
(20:15〜)
紀平梨花
2番滑走
(20:21〜)
山田さくら
3番滑走
(20:28〜)
永井優香
4番滑走
(20:35〜)
佐藤伊吹
5番滑走
(20:41〜)
坂本花織
6番滑走
(20:48〜)
樋口新葉

 

第5グループ滑走順

滑走予定時間出場選手
6分間練習
(20:55〜21:02)
1番滑走
(21:03〜)
廣谷帆香
2番滑走
(21:09〜)
宮原知子
3番滑走
(21:16〜)
新田谷凜
4番滑走
(21:23〜)
本田真凜
5番滑走
(21:29〜)
笠掛梨乃
6番滑走
(21:36〜)
横井ゆは菜

12月21日に行われるフィギュア全日本選手権女子ショートの滑走順は以上です。

下へはフリーの滑走順も掲載予定なのでチェックしてみてください。

女子フリープログラム:12月21日(土)

今回所属については省いています。

各選手の意気込みも是非チェックしてみてください!
フジテレビ SPORTS:公式YouTube

第1グループ滑走順

滑走予定時間出場選手
6分間練習
(17:04〜17:11)
1番滑走
(17:12〜)
山田さくら
2番滑走
(17:19〜)
磯邉ひな乃
3番滑走
(17:27〜)
佐藤伊吹
4番滑走
(17:35〜)
津内胡菜
5番滑走
(17:43〜)
吉田陽菜
6番滑走
(17:51〜)
松原星

 

第2グループ滑走順

滑走予定時間出場選手
6分間練習
(17:59〜18:06)
1番滑走
(18:07〜)
千葉百音
2番滑走
(18:14〜)
河辺愛菜
3番滑走
(18:22〜)
三宅咲綺
4番滑走
(18:30〜)
廣谷帆香
5番滑走
(18:38〜)
松田悠良
6番滑走
(18:46〜)
浦松千聖

 

第3グループ滑走順

滑走予定時間出場選手
6分間練習
(19:19〜19:26)
1番滑走
(19:27〜)
竹野比奈
2番滑走
(19:35〜)
新田谷凜
3番滑走
(19:43〜)
吉岡詩果
4番滑走
(19:51〜)
川畑和愛
5番滑走
(19:59〜)
横井ゆは菜
6番滑走
(20:07〜)
永井優香

 

第4グループ滑走順

滑走予定時間出場選手
6分間練習
(20:15〜20:22)
1番滑走
(20:23〜)
山下真瑚
2番滑走
(20:31〜)
樋口新葉
3番滑走
(20:39〜)
本田真凜
4番滑走
(20:47〜)
宮原知子
5番滑走
(20:55〜)
坂本花織
6番滑走
(21:03〜)
紀平梨花

以上が女子フリーの滑走順となります。

トラブル等で時間が前後する可能性もありますのであらかじめご了承ください!

 

フィギュア全日本選手権女子ショート&フリーの見逃し配信とライブ配信

今回のフィギュア全日本選手権(女子ショート・フリー)を録画できなかった方や、放送をもう一度見たい方などは下の見逃し配信情報を参考にしてみてください。

 ⇨FODプレミアム

上のFODプレミアムでは、今回のフィギュア全日本選手権すべての見逃し配信が行われるようです。

スマホでもパソコンでも閲覧可能なのでどこでも観ることができますね。

 

月額888円ですが、無料トライアル期間のみの利用で料金を支払わず無料視聴することもできるのでおすすめです。

見逃し配信はライブ終了後に行われます。(準備が完了次第公開予定)

 

配信期間は2020年03月31日 23時59分までとなっていました。

 

ライブ配信も下記の日程で行われています。

12月19日(木)午後5時~午後7時(女子ショート)
12月20日(金)午後4時~午後7時(男子ショート)
12月21日(土)午後5時~午後7時(女子フリー)
12月22日(日)午後5時~午後7時(男子フリー)

 

本ページの情報は2019年12月時点のものです。
最新の配信状況はそれぞれのFOD公式サイトにてご確認ください。

 

試合結果

女子のショートとフリーそれぞれの試合結果も終わり次第記載していきます。

全日本選手権女子ショートの結果

順位選手得点
紀平梨花73.98
宮原知子70.11
坂本花織69.95
樋口新葉68.10
山下真瑚66.64
本田真凜65.92
川畑和愛65.53
永井優香64.78
横井ゆは菜62.90
10新田谷凜62.27
11吉岡詩果60.89
12竹野比奈59.52
13浦松千聖59.16
14河辺愛菜56.52
15広谷帆香54.68
16三宅咲綺54.26
17千葉百音52.76
18松田悠良52.34
19磯辺ひな乃51.45
20山田さくら50.99
21吉田陽菜50.96
22津内胡菜50.83
23松原星50.43
24佐藤伊吹50.35
25井上千尋47.54
26笠掛梨乃47.52
27竹野仁奈46.06
28大庭雅45.33
29大矢里佳35.98

 

全日本選手権女子フリーの結果

結果が分かり次第記載します。

 

フィギュア全日本選手権の滑走順(男子ショート/フリー)

12月20日(金)に行われる「フィギュアスケート:全日本選手 ...

続きを見る

今回は以上です!

フィギュアスケート 全日本選手権男子・女子それぞれ応援しましょう!

 

-スポーツ, タイムテーブル

© 2020 RISLOPE Powered by STINGER