カテゴリー

スポーツ タイムテーブル

フィギュア全日本選手権の滑走順(男子ショート/フリー)

更新日:

Pocket

12月20日(金)に行われる「フィギュアスケート:全日本選手権」男子ショートとフリーの滑走順について!

宇野昌磨、羽生結弦、高橋大輔などの注目選手が出場されます

男子ショートとフリーはテレビでも生放送が予定されているので、番組放送時に見逃さないよう参考にして見てください。

選手ごとの出番の時間帯も合わせて載せています。

  • 滑走順と時間帯
  • 注目選手の出番(時間)
  • テレビ放送
  • 見逃し配信

主に上の項目を中心に記載しています。

目次

    1. テレビ放送について
    2. 全日本男子・滑走順
      ショート / フリー
    3. 男子ショート注目選手の出番
      ⇨羽生結弦(ショート / フリー)
      ⇨宇野昌磨(ショート / フリー)
      ⇨高橋大輔(ショート / フリー)

      ⇨友野一希(ショート / フリー)
      ⇨田中刑事(ショート / フリー)
    4. 見逃し配信、早期生配信
    5. 試合結果について

フィギュア全日本選手権の滑走順(男子)


ショートプログラムの日程と出場選手も合わせて記載します。

女子の滑走順などについてはこちらより。

【全日本選手権 女子】滑走順/ショート・フリー(2019年)出番まとめ

続きを見る

 

テレビ放送について

フジテレビ系:19時00分~20時54分で放送

【LIVE☆フジテレビ公式】全日本フィギュアスケート選手権2019<男子ショート/ウォームアップエリア配信> 

上のリンク先はウォームアップエリアの生放送が行われているものになります。(YouTubeです)

 

男子ショートプログラム:12月20日(金)

今回所属については省いています。

各選手の意気込みも是非チェックしてみてください!
フジテレビ SPORTS:公式YouTube

第1グループ滑走順

滑走予定時間出場選手
6分間練習
(16:12〜16:19)
1番滑走
(16:20〜)
渡邊純也
2番滑走
(16:26〜)
本田ルーカス剛史
3番滑走
(16:32〜)
櫛田一樹
4番滑走
(16:38〜)
佐藤駿
5番滑走
(16:44〜)
本田太一
6番滑走
(16:50〜)
國方勇樹

 

第2グループ滑走順

滑走予定時間出場選手
6分間練習
(17:21〜17:28)
1番滑走
(17:29〜)
山本恭廉
2番滑走
(17:35〜)
山田耕新
3番滑走
(17:41〜)
中村優
4番滑走
(17:47〜)
鈴木潤
5番滑走
(17:53〜)
小田尚輝
6番滑走
(17:59〜)
時國隼輔

 

第3グループ滑走順

滑走予定時間出場選手
6分間練習
(18:05〜18:12)
1番滑走
(18:13〜)
石塚玲雄
2番滑走
(18:19〜)
吉岡希
3番滑走
(18:36〜)
中野紘輔
4番滑走
(18:33〜)
鍵山優真
5番滑走
(18:39〜)
木科雄登
6番滑走
(18:46〜)
壷井達也

 

第4グループ滑走順

滑走予定時間出場選手
6分間練習
(19:21〜19:28)
1番滑走
(19:29〜)
宇野昌磨
2番滑走
(19:35〜)
島田高志郎
3番滑走
(19:42〜)
田中刑事
4番滑走
(19:49〜)
佐藤洸彬
5番滑走
(19:55〜)
羽生結弦
6番滑走
(20:02〜)
山隈太一朗

 

第5グループ滑走順

滑走予定時間出場選手
6分間練習
(20:09〜20:16)
1番滑走
(20:17〜)
須本光希
2番滑走
(20:23〜)
鎌田英嗣
3番滑走
(20:30〜)
山本草太
4番滑走
(20:37〜)
髙橋大輔
5番滑走
(20:43〜)
友野一希
6番滑走
(20:50〜)
日野龍樹

12月20日に行われるフィギュア全日本選手権男子ショートの滑走順は以上です。

下へはフリーの滑走順も掲載予定なのでチェックしてみてください。

 

男子フリープログラム:12月22日(日)

今回所属については省いています。

各選手の意気込みも是非チェックしてみてください!
フジテレビ SPORTS:公式YouTube

第1グループ滑走順

滑走予定時間出場選手
6分間練習
(17:04〜17:11)
1番滑走
(17:12〜)
渡邊純也
2番滑走
(17:19〜)
山田耕新
3番滑走
(17:27〜)
山本恭廉
4番滑走
(17:35〜)
本田太一
5番滑走
(17:43〜)
櫛田一樹
6番滑走
(17:51〜)
小田尚輝

 

第2グループ滑走順

滑走予定時間出場選手
6分間練習
(17:59〜18:06)
1番滑走
(18:07〜)
鈴木潤
2番滑走
(18:14〜)
日野龍樹
3番滑走
(18:22〜)
吉岡希
4番滑走
(18:30〜)
山隈太一朗
5番滑走
(18:38〜)
山本草 太
6番滑走
(18:46〜)
髙橋大輔

 

第3グループ滑走順

滑走予定時間出場選手
6分間練習
(19:19〜19:26)
1番滑走
(19:27〜)
中村優
2番滑走
(19:35〜)
須本光希
3番滑走
(19:43〜)
友野一希
4番滑走
(19:51〜)
本田ルーカス剛史
5番滑走
(19:59〜)
木科雄登
6番滑走
(20:07〜)
鍵山優真

 

第4グループ滑走順

滑走予定時間出場選手
6分間練習
(20:15〜20:22)
1番滑走
(20:23〜)
島田高志郎
2番滑走
(20:31〜)
佐藤洸彬
3番滑走
(20:39〜)
田中刑事
4番滑走
(20:47〜)
佐藤駿
5番滑走
(20:55〜)
宇野昌磨
6番滑走
(21:03〜)
羽生結弦

あくまで予定ではありますが、公式発表されたものになります。

トラブル等で時間が前後する可能性もありますのであらかじめご了承ください!

 

フィギュア全日本選手権男子ショート&フリーの見逃し配信とライブ配信

今回のフィギュア全日本選手権(男子ショート・フリー)を録画できなかった方や、放送をもう一度見たい方などは下の見逃し配信情報を参考にしてみてください。

 ⇨FODプレミアム

上のFODプレミアムでは、今回のフィギュア全日本選手権すべての見逃し配信が行われるようです。

スマホでもパソコンでも閲覧可能なのでどこでも観ることができますね。

 

月額888円ですが、無料トライアル期間のみの利用で料金を支払わず無料視聴することもできるのでおすすめです。

見逃し配信はライブ終了後に行われます。(準備が完了次第公開予定)

 

配信期間は2020年03月31日 23時59分までとなっていました。

 

ライブ配信も下記の日程で行われています。

12月19日(木)午後5時~午後7時(女子ショート)
12月20日(金)午後4時~午後7時(男子ショート)
12月21日(土)午後5時~午後7時(女子フリー)
12月22日(日)午後5時~午後7時(男子フリー)

 

本ページの情報は2019年12月時点のものです。
最新の配信状況はそれぞれの公式サイトページにてご確認ください。

 

試合結果

ショートとフリーそれぞれの試合結果も終わり次第記載していきます。

男子ショート結果

順位選手得点
羽生結弦110.72
宇野昌磨105.71
佐藤駿82.68
田中刑事80.90
島田高志郎80.59
佐藤洸彬78.84
鍵山優真77.41
木科雄登77.15
本田ルーカス剛史75.72
10中村優74.39
11友野一希73.06
12須本光希72.11
13山本草太68.16
14高橋大輔65.95
15山隈太一朗64.88
16吉岡希64.56
17鈴木潤63.49
18日野龍樹62.47
19山田耕新62.17
20本田太一61.22
21小田尚輝61.18
22山本恭廉59.27
23櫛田一樹58.66
24渡辺純也58.21
25中野紘輔56.92
26鎌田英嗣55.30
27時国隼輔53.59
28石塚玲雄52.41
29国方勇樹46.36

 

今回は以上です!

【全日本選手権 女子】滑走順/ショート・フリー(2019年)出番まとめ

続きを見る

フィギュアスケート 全日本選手権男子・女子それぞれ応援しましょう!

-スポーツ, タイムテーブル

© 2020 RISLOPE Powered by STINGER